Posted 21 сентября 2016,, 08:09

Published 21 сентября 2016,, 08:09

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

В Омском аэропорту захват самолета, операция силовиков

21 сентября 2016, 08:09
Антитеррористическое учение на военном объекте воздушного транспорта.

20-21 сентября 2016 года оперативным штабом в Омской области проведено плановое командно-штабное учение по пресечению проникновения на территорию региона незаконного вооруженного формирования и пресечению террористического акта на военном объекте воздушного транспорта.

Согласно замыслу активной фазы учения группой террористов, участники которой имеют спецподготовку и боевой опыт, осуществлен захват самолета с заложниками на территории аэродрома «Северный». Под угрозой подрыва воздушного судна преступниками выдвинуты требования в адрес командования войсковой части.

Для локализации террористической угрозы к работе приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации в соответствии с требованиями ФЗ «О противодействии терроризму» руководителем оперативного штаба в Омской области было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО). Часть территории Октябрьского округа г. Омска была объявлена территорией проведения КТО, на которой вводился соответствующий правовой режим.

В учебных мероприятиях были задействованы руководители подразделений областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, воинских частей ВВ МВД и Омского гарнизона, Правительства Омской области, администрации г. Омска и других заинтересованных ведомств.

Стоит отметить, что целью командно-штабного учения является повышение навыков именно у руководящего состава федеральных и региональных органов власти по управлению подразделениями в условиях угрозы совершения теракта и непосредственно в ходе проведения контртеррористической операции по его пресечению. Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов, отражающих особенности дислокации объектов учения и поэтапное изменение обстановки.

По предварительной оценке руководства учения все поставленные цели и задачи достигнуты. После детального разбора всех этапов будут подведены окончательные итоги и поставлены задачи по устранению выявленных недостатков.

Данное учение проведено в соответствии с планом мероприятий оперативного штаба в Омской области, который функционирует на постоянной основе при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и является элементом реализации целостной общегосударственной системы мер по противодействию терроризму.


Источник: пресс-служба Управления ФСБ по Омской области
Фото: иллюстрация

"