Posted 21 августа 2020,, 00:22

Published 21 августа 2020,, 00:22

Modified 23 февраля 2022,, 15:10

Updated 23 февраля 2022,, 15:10

Игорь Кобзев представил программу перед выборами на пост губернатора

21 августа 2020, 00:22
Врио главы Иркутской области Игорь Кобзев опубликовал свою предвыборную программу в качестве кандидата на пост губернатора. Приоритетными направлениями стали повышение уровня жизни людей, улучшение инфраструктуры и развитие экономики.

Как пишет irk.today, наиболее острые проблемы для региона обозначили сами жители. Причем власти уже приступили к решению многих этих задач.

Большое внимание Кобзев отводит повышению благополучия жителей. Так, врио губернатора предложил назначить выплаты за рождение первого ребенка на уровне 20 тысяч рублей, а также поставил задачу снизить число жителей с маленьким заработком с 18% до 14%.

Касательно улучшения инфраструктуры Кобзев намерен в течение пяти лет отремонтировать 57% дорожного покрытия во всей области и отреставрировать аварийные мосты. Он отметил, что много ездит по региону и видит нерешенные проблемы, а поэтому выстраивает свои программу не на далекоидущих планах, а на “реальных шагах”.

В программе Кобзева много внимания уделяется доступному образованию. Сейчас в регионе заметна нехватка мест в школах и детских садах, поэтому в ближайшие два года будут построены 17 среднеобразовательных школ и 16 детсадов.

Также Кобзев намерен повысить продолжительность жизни в Иркутской области с 69,2 года до 70,5 лет. Для этого необходимо обеспечить качественную медпомощь, построив 150 ФАПов и создав рабочие места для медработников.

Напомним, что с момента вступления в должность врио главы Приангарья Кобзев добился выделения для региона больших денег на строительство пяти современных инфекционных отделений.

Кроме того, в программе действующего губернатора стоят планы по борьбе с захватом земель на Байкале и последующей незаконной вырубкой и вывозом леса за рубеж. Также он намерен решить проблему паводков в регионе, построив 20 защитных дамб и инженерных сооружений на самых опасных участках рек.

"