Posted 21 августа 2020,, 11:03

Published 21 августа 2020,, 11:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Будущее футбола: омские депутаты оценили модернизацию «Красной звезды»

21 августа 2020, 11:03
Депутаты Горсовета проинспектировали реконструкцию трех социальных объектов в Октябрьском округе, в том числе манежа «Красной звезды», который модернизируют по стандартам РФС. Также парламентарии посетили одну из школ на Московке и ремонтируемый ДК «Железнодорожник».

В выезде участвовали спикер Омского городского Совета Владимир Корбут и его заместитель Юрий Тетянников. Первой точкой стал крытый манеж спортивной школы «Красная звезда», который в этом году модернизируют за счет национального проекта.

Необходимость обновлений подстегнул выход ФК «Иртыш» в ФНЛ: омский манеж должен соответствовать стандартам Российского футбольного союза и пройти соответствующую сертификацию, чтобы принимать у себя матчи Олимп-Первенства России. Первым делом нужен был новый газон для футбольного поля. В рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» министерство спорта Омской области получило 40 млн рублей на покупку покрытия из искусственной травы, которое затем передадут на баланс спортшколы.

Сейчас рабочие как раз укладывают новое покрытие (контракт на его монтаж в рамках того же проекта выиграла компания ООО «Палестра-55). Также закуплено защитное модульное покрытие площадью 5.2 тыс кв. м, которое позволит сберечь футбольное поле.

«Четыре года назад у нас было постелено покрытие с ворсом 4 см, что не позволяло набить его амортизирующим наполнителем. Сейчас ворс 6 см, в соответствии с нормами ФНЛ. Срок эксплуатации 6-8 лет», — отметил начальник департамента спорта Константин Мельников.

Депутаты также обратили внимание на новый шумоизолирующий наполнитель для стен, который дает более качественную акустику в здании. Ремонт идет с прицелом на то, чтобы использовать манеж в качестве концертной площадки — их в Омске сейчас дефицит.

«Использовать стадион для целей, не связанных с футболом, тоже нужно. Это и окупаемость, но, главное, что у нас появляется еще одна открытая концертная площадка», — сказал вице-спикер Юрий Тятянников.

Кроме того, в «Красной звезде» отремонтировали входную группу, сделали косметический ремонт раздевалок для спортсменов, обустроили новые санузлы, покрасили все внутренние ограждения и лестницы, заменили кресла на трибунах, закупили мебель и зарядные станции для посетителей. Вскоре установят новое качественное освещение (контракт на сумму более 9.5 млн рублей заключат 4 сентября)

Также в манеже усилили меры безопасности: появилась современная система наблюдения с функцией распознавания лиц и четыре купольные камеры видеонаблюдения.

Предполагается, что все эти преобразования позволят манежу спокойно пройти сертификацию РФС.

«Все делается к тому, чтобы омичи гордились своей командой. У нас теперь самое лучшее покрытие, хорошие акустические свойства, будет качественное освещение. По функционалу это должен быть один из лучших манежей в стране. Но главное все-таки, что мы создаем комфортные условия для детей. Здесь будут заниматься детские команды, развивать наш спорт», — считает спикер Владимир Корбут.

Параллельно с реконструкцией манежа разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт открытого стадиона, без которого невозможно развитие футбола в Омске. Финансирование проекта на 2021 год осенью вынесут на рассмотрение горсовета.

После этого депутаты вместе с представителем благотворительного фонда «Добрые люди» Андреем Бондаренко побывали в школе № 110 на ул. 6-й Станционной, где проверили ее готовность к началу учебного года в условиях пандемии коронавируса. Директор школы Андрей Скляднев рассказал, что для детей оборудовали два входа (один с внутреннего двора), чтобы развести потоки. С этой же целью составлено нелинейное расписание уроков, каждый класс закреплен за отдельным кабинетом. Установлены локтевые дозаторы, рециркуляторы воздуха.

Что касается ремонта, в школе закупили новые ростовые парты на 600 тыс рублей, обновили пожарную сигнализацию, установили систему видеонаблюдения и кнопку вызова полиции. При этом капитальный ремонт стен и теплового узла не проводился с 1961 года — времени основания. Местами штукатурка в аварийном состоянии. Владимир Корбут — кстати, выпускник этой школы — обратил внимание на необходимость ремонта еще и фасада со стороны внутреннего двора.

Третьим объектом выезда оказался ДК «Железнодорожник» — единственное на Московке культурное учреждение. В этом году из городского бюджета выделили 1 млн рублей на завершение ремонта фасада и 200 тыс на замену окон. По результатам торгов на сумму 679 тыс рублей подрядчиком стала УК ООО «Дом Уют», которая сейчас ремонтирует здание.

Также за счет экономии на торгах составлены сметные расчеты на огнебиозащитную обработку деревянных конструкций чердачного помещения на сумму 138.8 млн рублей и ремонт автоматического ввода резерва электроснабжения дворца на сумму 80.6 млн. Сейчас сметы проходят процедуру подготовки к электронным торгам. Работы должны завершить до 10 октября.

"