Posted 21 августа 2019,, 11:00

Published 21 августа 2019,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Губернатор Омской области Бурков рассказал о судьбе завода имени Баранова

21 августа 2019, 11:00
Губернатор Омской области Александр Бурков провел рабочее совещание с директорами омских заводов на производственной площадке моторостроительного объединения имени П. И. Баранова. На нем, по сообщению пресс-службы облправительства, обсуждались как достижения омских предприятий, так и перспективы развития ОМО Баранова.

По словам главы региона, за первые шесть месяцев 2019 года омские промышленные предприятия показали положительную динамику: «По итогам первого полугодия рост объемов промышленного производства составил 102,3%, выпущено продукции на сумму около 515 млрд. рублей. При этом у большинства наших соседей по Сибирскому федеральному округу значимая часть в промышленном выпуске — от 30% до 60% — сегодня приходится на добычу полезных ископаемых, а в Омской области более 90% — это продукция обрабатывающих производств», — пояснил Бурков и отметил, что результаты должны улучшаться.

Рабочий штаб промышленных производств, по его словам, удалось сохранить, при этом заработная плата специалистов увеличилась почти на 10%. Средняя зарплата по итогам полугодия, по данным пресс-службы правительства, составила 38.1 тыс рублей.

Бурков подчеркнул, что дальнейшее развитие промышленности в Омском регионе будет зависеть от участия в нацпроектах. До 2020 года регион должен включиться в проекты «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Подробно Александр Бурков обсудил перспективы развития ОМО им. П. И. Баранова с директором предприятия Сергеем Богочановым. По словам губернатора, завод является ведущим в регионе, и в этом году здесь должны быть увеличены объемы производства и количество будущих заказов. Кроме этого, на заводе должны сделать акцент на производстве двигателей для самолетов.

«Безусловно, будущие заказы связаны с развитием гражданской авиации. И это вроде бы не наш вопрос, — мы производим двигатели, а самолеты производят другие регионы. Но мы должны ставить его на федеральном уровне для получения заказов на производство двигателей малой авиации у нас, на территории уже завода им. Баранова», — заявил Бурков.

С ним согласен и руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов. Он пояснил, что кроме собственно производства здесь грамотные специалисты и разработчики, и потому гражданская авиация должна стать одним из главных направлений развития предприятия.

Глава Омской области напомнил, что на модернизацию завода имени Баранова за последние несколько лет потратили 5 млрд рублей. На предприятии завершили проект новые очистных сооружений для промышленных стоков, а в ближайшее время заработает новый гальванический цех.

"