Posted 21 августа 2014,, 04:12

Published 21 августа 2014,, 04:12

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В России закрываются банки - что делать вкладчикам

21 августа 2014, 04:12
Советует эксперт.

В последнее время у многих финансовых структур отзывают лицензии. С чем это связано и как поступать клиентам, чтобы не пострадать от проблем, возникших у банка?

В сложившейся ситуации вкладчики стали относиться с недоверием ко многим банкам. Конечно, все финансовые структуры под одну равнять не стоит, но осторожность никогда не помешает, особенно в финансовых вопросах. Стоит помнить, что если у банка отзывали лицензию, всю информацию до клиентов должен доводить банк-преемник, причем в письменном виде на адрес, который указан в основном кредитном договоре. Обычно получить средства, которые оставались на счете закрытого банка, можно именно в банке-преемнике. Однако иногда эта процедура затягивается.

Поэтому специалисты советуют обезопасить себя: при появлении информации о тех или иных проблемах, возникающих у банка, имеет смысл перевести деньги в другой банк.

Ситуацию комментирует эксперт - Григорий Сосновский, директор филиала БКС Премьер в Омске:

- Необходимость «чистки» рынка финансовых услуг от недобросовестных организаций назрела в России давно, поэтому то, что мы сегодня наблюдаем – процесс закономерный. Такие мероприятия нужны для укрепления банковской системы в целом, ведь в случае наступления кризисной ситуации первыми страдают проблемные банки и их клиенты.

В первую очередь лицензии отзывают у банков, которые, осуществляя свою деятельность, нарушают требования закона. Это может быть неисполнение обязательств перед клиентами, помощь в финансировании незаконных компаний, «отмывание» денег клиентов и так далее.

Поэтому вкладчикам можно дать следующие советы: не верьте обещаниям, хорошо обдумывайте любые действия со своими финансами, не гонитесь за высокими процентами по вкладам (выберите «средние» ставки по депозитам). В случае если вы хотите сделать вклад на сумму более 700 тысяч рублей, распределите сбережения по разным банкам – это обеспечит дополнительную безопасность.

Фото: иллюстрация

"