Posted 21 августа 2014,, 04:36

Published 21 августа 2014,, 04:36

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Новые санкции: рубль нельзя будет обменять на валюту

21 августа 2014, 04:36
ЕС готовит ответный удар по экономике России.

Европа намерена продолжить гнуть свою линию и следовать избранной ранее политике, вводя очередные санкции против России. Выражаясь дипломатическим западным языком, на этот раз дело может дойти до «профилактических санкций», которые предложила ввести одна из наиболее пострадавших от продовольственного эмбарго стран.

Заместитель председателя европейского парламента поляк Рышард Чарнецкий потребовал от Старого Света ввести в адрес России новый пакет санкций, затрагивающий ключевые сегменты экономики РФ. В частности, он предложил запретить конвертируемость рубля и исключить его из международного оборота, передает польское издание Wyborcza.

«Чтобы противостоять агрессивным действиям России, необходимо применить профилактические санкции. Ограничить конвертируемость рубля, снизить спрос на российские энергоносители. Это ударит по экономическим интересам России. Европейцы должны быть мудрыми и предупреждать неприятные для себя моменты. Не нужно ждать, пока Россия сделает шаг, а мы в ответ примем свое решение. Президент Путин должен знать, что его еще ждет, и бояться», — подчеркнул Савицкий.

В случае если рубль будет ограничен, экономические санкции заблокируют отечественную валюту на международном рынке: совершать торговые операции, заключать партнерские соглашения на основе рублевых контрактов, а также покупать или менять рубль будет нельзя.

Кроме этого член Европарламента заявил, что с такой инициативой он намерен выступить на саммите ЕС в Брюсселе 5 сентября, подчеркнув, что на заседании будет обсуждаться одна тема: российское эмбарго. Савицкий сообщил, что 15 процентов потерь Польши от запрета поставок овощей и фруктов можно будет компенсировать путем реализации на внутреннем рынке, а остальное обязан компенсировать резервный фонд ЕС.

Таким образом, Польша, по сути, намерена взыскать с Евросоюза порядка 700 миллионов евро (по данным Савицкого, в 2013 году стоимость ввозимых в Россию товаров из Польши составила 840 миллионов евро).

Напомним, в первых числах августа Москва ввела продовольственное эмбарго на продукцию США, Австралии, Норвегии и стран ЕС, поддержавших санкционную политику Запада в отношении РФ. По подсчетам экспертов, убытки европейских государств составят примерно 7-9 миллиардов евро.


Фото: abcnewsradioonline.com

"