Posted 21 августа 2013,, 13:01

Published 21 августа 2013,, 13:01

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Гигантское облако плазмы движется в сторону Земли

21 августа 2013, 13:01
Гигантское облако плазмы движется в сторону Земли

Планету настигнет магнитная буря.

Ученые NASA зафиксировали на Солнце мощный корональный выброс. По сообщению космического агентства, гигантское облако плазмы, которое движется в сторону Земли, может уже завтра спровоцировать геомагнитные возмущения на нашей планете.

Как стало известно, корональный выброс массы на Солнце был зафиксирован во вторник, 20 августа, в 4:24 утра. Экспериментальные исследования обсерватории НАСА, основанные на наблюдениях солнечно-земных взаимодействий, показывают, что скорость облака плазмы составляет около 570 километров в секунду, что является довольно типичной скоростью для таких выбросов. Как ожидается, примерно через трое суток оно может достигнуть Земли и вызвать геомагнитные возмущения.

Однако уже сейчас Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщает об изменениях в окрестностях Земли - концентрация протонов в околоземном пространстве начинает расти, а индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до уровня 4 (магнитной бурей считается значение Kp равное или выше 5).

Это воздействие корональной дыры - области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце. Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию «Солнце-Земля», возникают геомагнитные возмущения, поясняют ученые.

Корональная дыра уже трижды прошла через Землю - она вызвала магнитные бури 1 июня, 29 июня, 26 июля.

Сейчас будет четвертое прохождение, и воздействие дыры может наложиться на влияние вчерашнего выброса. Можно ожидать, что индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до уровня 6-7 единиц.

Эти частицы не могут пройти через атмосферу и навредить людям, но они могут повлиять на электронные системы спутников. Кроме того, магнитные бури могут ухудшить сигналов связи и привести к неожиданным перепадам напряжения в электрических сетях. Они также могут вызвать полярные сияния.

Фото: NASA

"