Posted 21 июля 2015,, 13:05

Published 21 июля 2015,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

День города в Омске: стали известны подробности

21 июля 2015, 13:05
Праздник в городе.

Программа праздничных мероприятий ко Дню города довольно насыщена: около сотни основных действий будет организовано на различных площадках Омска. Общее количество задействованных лиц - примерно четыре тысячи человек.


Подробности об организации праздничных мероприятий к 299-й годовщине Омска рассказал директор департамента культуры Владимир Шалак на прошедшей пресс-конференции.


Более ста мероприятий включено в программу. Праздничные действия будут проходить по всему городу: во дворцах культуры, в парках, музеях, театрах и просто на улицах Омска в его округах, сообщается на официальном портале города Омска.


Владимир Шалак также дополнил, что в различных сценических проектах примут участие пять 5 муниципальных коллективов, более шестидесяти клубных формирований учреждений культуры и досуга, а также дети из школ искусств, художественных школ, специалисты Омских муниципальных библиотек, театров и музеев. В целом, количество участников составит четыре тысячи.


В праздничных действиях задействовать полностью исторический центр города не удастся, так как на улице Ленина идут ремонтные работы, тем не менее, главные мероприятия пройдут в центре Омска: на улицах Тарская, участке Любинского проспекта — от Юбилейного моста до Ленинградской площади, улице Чокана Валиханова, Воскресенском сквере, набережных Оми и Иртыша.


Специальные сцены будут организованы во всех округах, в том числе и на отдаленных территориях: в микр. «Николаевка» и «Новоалександровка» (Советский округ); поселок Черемуховское и 14-й военный городок (Ленинский округ); микрорайон «Крутая Горка», «Осташково», поселок Волжский (Октябрьский округ); улица Мельничная и Авиагородок (Кировский округ); сад «Сибирь» и микрорайон «Первокирпичный» (Центральный округ).


1 августа горожане увидят театральные и музыкальные фестивали, парад духовых оркестров, выступления иностранных творческих коллективов, национальные площадки, и также полюбившийся омичам «Щит Сибири».


Глава департамента культуры также отметил, что предстоящий День города станет генеральной репетицией перед 300-летним юбилеем Омска.


"