Posted 21 июня 2021,, 07:46

Published 21 июня 2021,, 07:46

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

Три дня выборов. Озвучено, как в Омске решат вопрос ночного хранения бюллетеней

Три дня выборов. Озвучено, как в Омске решат вопрос ночного хранения бюллетеней

21 июня 2021, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стало известно, как будут присматривать за бюллетенями в условиях предстоящих в сентябре трехдневных выборов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель регионального Избиркома Алексей Нестеренко.

В период с 17 по 19 сентября 2021 года в Омской области выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва и выборы депутатов регионального Заксобрания седьмого созыва. Кроме того, в 22 районах области пройдет 37 муниципальных кампаний по довыборам депутатов разного уровня. Единым днем голосования станет 19 сентября, однако 17 и 18 сентября у избирателей также будет возможность отдать свои голоса.

Как подчеркнул Алексей Нестеренко, одним из ключевых стал вопрос хранения бюллетеней на период закрытия участков. Было принято решение организовать круглосуточную видеофиксацию.

«Это принесет Омской области около 55 млн рублей незапланированных расходов», — отметил Нестеренко.

При этом, по словам главы регионального Избиркома, в 630 точках Омска и в крупных райцентрах будет организована круглосуточная онлайн-демонстрация бюллетеней, организацию которой берет на себя федеральный бюджет. Всего же в регионе будет 1734 единых избирательных участка и еще 38 — в местах временного пребывания.

«Помимо упомянутых 630, еще остается более 1100 точек. Субъектам было предложено решить вопрос [с видеофиксацией] самостоятельно. В Омской области будут использоваться сейф-пакеты. Это полиэтиленовое устройство с замками типа zip-lock, они опечатываются, попытка открыть приводит к нарушению пломбы. Бюллетени будут перекладываться туда с составлением акта. Далее пакеты укладываются в специально купленный для этого сейф, напротив которого устанавливается камера видеофиксации. Она не в прямом эфире, но фиксирует эти ящики в течение трех суток без перерыва, как видеорегистратор», — рассказал Алексей Нестеренко.

Перед подсчетом голосов, как добавил глава областного Избиркома, «все эти сейф-пакеты при полном стечении всех интересующих сторон будут переваливаться в стационарный ящик». По словам Алексея Нестеренко, такой способ хранения «снимет сомнения и противоречия».

"