Posted 21 июня 2021,, 17:06

Published 21 июня 2021,, 17:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Самая счастливая страна: шесть секретов Вануату

21 июня 2021, 17:06
Еще в 2016 году во всемирном рейтинге Happy Planet Index крошечное океаническое государство Вануату неожиданно для всех заняло четвертое место.

Этот индекс составляется Фондом новой экономики – он показывает не только благосостояние людей, но и состояние экологии в странах, уровень ВВП государства и "Индекс человеческого потенциала".

Почему же Вануату, который не может похвастаться высоким ВВП и сильной экономикой, оказался в топе самых счастливых стран мира? На то есть целых шесть причин.

Миролюбие: Вануату – уникальная страна. Хотя люди здесь говорят на 113 разных языках, верят в самых разных богов и божков, а католические часовни тут соседствуют с площадками для шаманских ритуалов, государство – невероятно миролюбивое. Вануату никогда не держало собственной полноценной армии и не воевало со времен Второй Мировой войны. Почти все проблемы в стране – как социальные, так и политические – граждане по прежнему решают на уровне общественных обсуждений.

Экология: к 2030 году Вануату собирается полностью перейти на "зеленую энергетику" и пользоваться только возобновляемыми источниками энергии. А в 2011 году, по статистике, ветер, солнце и речные течения давали государству 34% всей электроэнергии.

Традиции: чтобы отправиться на добрых 5000 лет в прошлое, достаточно отъехать от столицы Вануату Порт-Вила. Множество племен этой страны до сих пор живет традициями первобытного строя – никаких паспортов, денег, одежды, даже часов и календарей. А 5% местного населения по прежнему исповедуют "культ карго", а покойного английского принца Филиппа тут на полном серьезе считают богом.

Климат: экваториальный климат Вануату – это всегда приятная температура. Она не опускается ниже 18 градусов по Цельсию, и обычно не поднимается выше 30 градусов. Единственный недостаток – очень высокая влажность, которая может достигать 90%!

Природа: Вануату – это десятки заповедников, колоссальные коралловые рифы и тропические леса. Здесь есть 120 разных видов птиц – энтомологи будут счастливы. Дайверы могут погрузиться в океаническую впадину, глубина которой – восемь километров! Всего на три километра мельче Марианской впадины.

Счастье: рейтинг Happy Planet Index у Вануату – самый высокий за пределами Северной и Южной Америк. Местных жителей не беспокоит тот факт, что они сидят на действующем вулкане, что они неграмотны, что как и тысячу лет назад слушаются вождей и шаманов – они счастливы в этом крошечном островном раю.

Как стать гражданином Вануату

Вануату с радостью принимает новых граждан и приглашает присоединиться к спокойной и счастливой жизни в Океании. Для этого страна запустила программу получения гражданства Вануату за инвестиции.

Все, что нужно, чтобы получить паспорт Вануату за инвестиции – пожертвовать 130 000 долларов в местный государственный фонд. Для семьи из четырех человек эта сумма составит 180 000 долларов.

Чтобы вся процедура прошла быстро и без проволочек, в четыре быстрых шага, лучше всего – заключить договор с лицензированным миграционным агентством, таким как международная компания Migronis. Ее эксперты возьмут на себя всю бумажную работу, займутся сбором документов, их переводом и апостилем – инвестору останется только ставить подписи.

На правах рекламы. Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

"