Posted 21 июня 2018,, 10:49

Published 21 июня 2018,, 10:49

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Опальный маршрутчик Остапов решил создать свою НКО

21 июня 2018, 10:49
Житель Омской области хочет решать проблемы, вызванные «нарывом порочной политики».

Как рассказал житель села Трубецкое Вадим Остапов, ставший известным тем, что бесплатно возил сельских жителей в Омск и обратно по договорам с администрациями поселений, он инициировал создание некоммерческой общественной организации «Союз содействия социальному развитию» (СССР).

«Нарыв порочной политики назревает все сильней и социальный взрыв неизбежен. Я знаю, о чем говорю, из-за ситуации, произошедшей со мной. Тысячи людей пишут мне, предлагают поддержку. Я чувствую ответственность и понимаю, что необходимо организовать их и объединить для исправления этой ситуации», заявил водитель.

В разговоре с ИА «Город55» он подчеркнул, что организация будет внепартийной, хотя он и контактирует с разными партиями, профсоюзами и другими. «Каждый тянет на себя. Мол, давайте под нашу крышу. Но мы будем внепартийными. Люди партиям уже не верят. Это общественная организация на общественных началах», заверил Остапов.

По его словам, организация призвана стать «прожектором» социальных проблем. «У меня появилось много контактов с юристами, со СМИ. Случается какая-то несправедливость, обращается кто-то, поможем организовать помощь, осветить проблему. Например, к нам обращался человек, которого обманули с материнским капиталом. Советовались с юристами. Надо поднимать движение. Если все замалчивать, нас победят по одному всех», – поделился с ИА «Город55» будущий общественник.

«Ситуация» самого Остапова произошла прошлым летом. Из его родного села и двух соседних Руслановки и Александровки транспорт до Омска ходил нерегулярно. Мужчина стал подвозить односельчан, а также работников пекарни, которой управляет его жена. Часть из них платили за билет, часть – социально необеспеченные, больные – ездили бесплатно. По предложению Остапова администрации выписывали им специальные талоны, а фельдшер – направления.

Но, паркуясь на ж/д вокзале, мужчина начал получать угрозы от местных маршрутчиков. Они переросли в жалобы, поданные перевозчиками в прокуратуру, УГАДН. В итоге инспекторы несколько раз штрафовали водителя за перевозку пассажиров без лицензии и тахографа. В течение года Остапов пытался обжаловать решения в судах, попал в больницу с подозрением на туберкулез. Сегодня семья живет на доходы от небольшой пекарни. Свои злоключения водитель описывает на youtube-канале «Омский Мимино».

Источник: ИА «Город55»

"