Posted 21 мая 2020,, 10:55

Published 21 мая 2020,, 10:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:43

Updated 23 февраля 2022,, 14:43

Общественник Лихачев потребовал забрать у «Омскэлектро» миллиард до 23 мая

Общественник Лихачев потребовал забрать у «Омскэлектро» миллиард до 23 мая

21 мая 2020, 10:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Председатель общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев в новом выпуске газеты «Коммерческие вести» в очередной раз обвинил предприятие в незаконном получении средств на ремонт «судебных» домов.

Общественник считает, что компания не выполнила два из трех обязательных условий получения субсидии — не предоставила комиссии акт осмотра технического состояния домов и не отправила на законную экспертизу все сметы. А ведь ранее, по его словам, победитель торгов вообще должен был соответствовать шести пунктам.

«Условий и так было немного, а когда срочно адаптировали Постановление для победы АО „Омскэлектро“, еще половину конкретно для данного отбора исключили», — отмечает Лихачев.

По словам общественника, акты осмотра домов компания не предоставила, потому как фактически объекты никто не осматривал, а подписать подложные документы никто не согласился. Тем более, что на их подготовку было выделено лишь полтора дня.

Лихачев удивляется, что комиссию не смутило отсутствие всех 278 отчетов, — столько домов передали для ремонта «Омскэлектро». Подделать их ни одной стороне не удастся, так как следственным органам уже сообщили об их изначальном отсутствии, пишет общественник.

Что касается экспертизы, то ее все же провели, но у свердловской компании «ОБП РО «ЭКСПЕРТИЗА и КО — УРАЛ», которая, уверяет Лихачев, не имеет лицензии.

«Таким образом, два из трех обязательных условий предоставления субсидии участником отбора АО „Омскэлектро“ не выполнены — в представленной на конкурс документации вообще отсутствуют акты осмотра домов, сметная документация не прошла экспертизу в лицензированной организации», — заключает Александр Лихачев.

На эти факты общественник просит обратить внимание председателя Контрольно-счетной палаты города Омска Ирины Лен и и. о. директора департамента финансов и контроля мэрии Ольги Илютиковой. Лихачев предложил в течение трех дней после выхода материала, до 23 мая 2020 года, обязать «Омскэлектро» вернуть деньги в бюджет. Ведь в положении о предоставлении субсидии, уверяет Лихачев, как раз говорится: «В случае установления фактов нарушения условий предоставления субсидии получателю субсидии в течение 3 дней со дня обнаружения нарушений направляется требование о возврате средств».

Обращение Лихачева стало третьей публикацией об «Омскэлектро» в «Коммерческих вестях». Ранее общественник обратился к губернатору Александру Буркову с просьбой обратить на ситуацию внимание. В отношении АО «Омскэлектро» началась прокурорская проверка о законности получения им федеральной субсидии. В ответ на это «Омскэлектро» обвинило УК Лихачева в стремлении необоснованно получить деньги, а газету «Коммерческие вести» — в порче деловой репутации компании. Также блогер Владимир Лифантьев опубликовал два расследования о том, как УК присваивают деньги жильцов на примере компании Лихачева и владельцев «КВ» Владимира Волкова и Юрия Федотова.

"