Posted 21 мая 2020,, 14:30

Published 21 мая 2020,, 14:30

Modified 23 февраля 2022,, 14:46

Updated 23 февраля 2022,, 14:46

«Единая Россия» разработала более 300 предложений по восстановлению экономики

21 мая 2020, 14:30
«Единая Россия» представит правительству и президенту свыше 300 инициатив в рамках плана по восстановлению экономики РФ. Об основных инициативах рассказал секретарь генерального совета этой партии Андрей Турчак.

Например, предлагается снизить налоги для малого и среднего бизнеса, а также обеспечить им прямую финансовую поддержку, сообщает mkset.ru. Кроме этого, среди инициатив - упрощение отнесения предприятий к данной категории.

Ещё несколько мер коснулись доступности жилья для граждан. Турчак отметил, что одно из предложений предусматривает возможность использовать строящиеся здания под несколько разных нужд. Так, вместо строительства отдельных сооружений под дома культуры, детские сады и предпринимательские центры можно создавать современные социокультурные комплексы, где это всё будет находиться под одной крышей. Также стоит заложить в зданиях возможность переориентации в случае возникновения ЧС. Всё это минимизирует расходы государства, рассказал он.

Часть инициатив касается взаимодействия федерального центра и регионов. Предлагается выделять средства и на строительство, и на содержание объектов. Также у партии есть предложения и по развитию макрорегионов.

Системе здравоохранения в предложениях «Единой России» уделяется особое внимание. Так, предлагается разработать единый стандарт безопасности работы врачей на всех уровнях, касающихся управленческих решений, мер по недопущению вспышек различных заболеваний и маршрутизации пациентов.

Кроме этого, в партии предложили единым образом подходить к назначению дополнительных выплат. А ещё одна инициатива касается предоставления медикам жилья по договорам соцнайма с возможностью последующей приватизации.

Турчак также отметил, что необходимо исключить недостаток аппаратов ИВЛ, лекарств и медицинских изделий, для чего предусмотреть создание регулярно пополняемых запасов.

Как сообщает сайт ER.ru, ещё одна инициатива партии предлагает узаконить дистанционное образование, а также включить в план обеспечение учеников школ необходимой техникой.

Первый замруководителя фракции партии в Думе Андрей Исаев подчеркнул важность законодательного закрепления права работников оставаться не на связи при онлайн-формате работы. Если это право нарушат производственная необходимость или внештатные ситуации, труд необходимо оплачивать как сверхурочный.

«Омское региональное отделение «Единой России» сформировало рабочую группу совместно с «Опорой России», «Деловой Россией» и другими региональными бизнес-сообществами по подготовке предложений, касающихся региональных и федеральных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Мы встречаемся дважды в месяц и все предложения направляем в органы власти в виде резолюций, - заявил секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников. - Сейчас основное внимание уделяется совершенствованию службы «одного окна» для предпринимателей, а также региональной ставке упрощенной системы налогообложения. Мы предлагаем сохранить размер УСН, установленный в период пандемии в регионе, и распространить его действие на вновь образуемые организации, в которых учредители впервые открывают бизнес, на срок до двух лет», - добавил он.

Среди предложений, представленных в резолюциях, можно отметить:

  1. Продлить режим налогообложения для субъектов МСП в виде единого налога на вмененный налог (ЕНВД) до 2024 года (на срок реализации нацпроекта МСП);
  2. Предоставить отсрочку по лизинговым платежам, включая основной долг и проценты до 1 сентября 2020 года без начисления каких-либо штрафных санкций и пени;
  3. Осуществить заморозку тарифов естественных монополий сроком на 3 года;
  4. Введение обязательств для банков направлять 80 % от ежегодного дохода на капитализацию;
  5. Разработать и принять закон о валютной бирже, в котором предусмотрено повышение налога на валютообменные операции, несвязанные с торговой деятельностью;
  6. Принять решение о предоставлении дополнительной рассрочки выплаты отложенных налогов и кредитных обязательств на 2-3 года. Это позволит не допустить резких нагрузок на бизнес, а также позволит предпринимателям планировать свою деятельность.
  7. Ввести льготы (отсрочки или арендные каникулы) для арендаторов государственного и муниципального имущества, а также поддержать арендодателей, которые предоставят значительное (50 и более процентов) снижение арендной платы для арендаторов-субъектов малого и среднего предпринимательства. Такими инструментами могут быть льготы по земельному налогу, субсидии арендодателям на возмещение части затрат и другие.
"