Posted 21 мая 2019,, 10:07

Published 21 мая 2019,, 10:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:59

Updated 23 февраля 2022,, 12:59

Пугающая статистика: в Омской области всплеск падений детей из окон

21 мая 2019, 10:07
Региональное Министерство здравоохранения и полиция отмечают аномальный всплеск падений детей из окон на территории Омской области. Об этом специалисты сообщили на пресс-конференции, посвященной профилактике детского бытового травматизма.

По словам начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД РФ по Омской области Олега Ильиных, по состоянию на 21 мая 2019 года в регионе зафиксировано 130 несчастных случаев с детьми, десятая часть из них падение с высоты.

«Всего 12 случаев выпадения из окон. Как правило, это дети от двух до пяти лет, тот возраст, когда дети неосознанно совершают поступки. В этом году большой всплеск произошел именно в мае месяце. В прошлом году за этот период был всего один факт», — отметил полицейский.

Не лучше выглядит и статистика по случаям выпадения из окна с последующим смертельным исходом.

«Статистика летальных случаев по области такова: за весь прошлый год — пять случаев, которые закончились летальным исходом, а в этом году у нас уже три таких случая за четыре с половиной месяца», — привела данные заместитель начальника управления организации оказания медпомощи Министерства здравоохранения Омской области Элеонора Кролевец.

В Омске только в мае произошло восемь случаев падения с высоты. Один — летальный, семеро детей с тяжелыми травмами проходят лечение.

«Травмы самые серьезные — это черепно-мозговые травмы, переломы костного скелета, травмы позвоночника, длинных трубчатых костей, разрывы внутренних органов. Как правило, крайняя степень тяжести состояния. При таких травмах очень большой процент инвалидности в последующем», — сказал заместитель главного врача «Городской детской клинической больницы № 3» Сергей Лямзин.

Специалисты добавляют, что в основном несчастные случаи происходят с детьми в возрасте от двух до пяти лет, но и старшеклассники не исключение. Из 12 выпадений этого года в трех случаях детям было по два года. В возрасте трех, пяти, а также от семи до восьми лет — по два случая в каждой возрастной категории. Одному пострадавшему — 13 лет, и еще двум по 16-17 лет.

"