Posted 21 мая 2014,, 10:58

Published 21 мая 2014,, 10:58

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Российские военные произвели пуск межконтинентальной баллистической ракеты

21 мая 2014, 10:58
Запуск произведен с полигона Капустин Яр.

Сегодня ночью в 00:08 по омскому времени боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) произвел запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь РС-12М».

Пуск МБР был произведен с полигона Капустин Яр, расположенного в Астраханской области. Согласно официальной информации, целью запуска стало испытание перспективного боевого оснащения баллистической ракеты. После старта «Тополь-М» поразил с заданной точностью условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане, передает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

В сообщении подчеркивается, что полигон Капустин Яр является уникальным, потому что только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ.

Добавим, что свидетелями испытательного запуска стали жители Астрахани, сумевшие запечатлеть на видео полет МБР и оставленный ею след в небе.

Стоит отметить, что некоторое время назад, в начале марта, российские ракетные войска уже проводили испытания «Тополь-М», также стартовавшего с полигона Капустин Яр. В иностранных СМИ такой шаг РФ назвали провокационным в свете событий на Украине, но в то же время признали, что США были оповещены о российских испытаниях задолго до того, как в восточноевропейской стране разгорелся кризис.


По материалам пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.


Фото: function.mil.ru

"