Posted 21 мая 2014,, 10:02

Published 21 мая 2014,, 10:02

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Новый российский поисковик, конкурент Google, будет запущен 22 мая

21 мая 2014, 10:02
Поисковая система "Спутник".

Вместе со стартом Петербургского международного экономического форума, который пройдет Северной столице с 22 по 24 мая, в России будет введена в эксплуатацию государственная поисковая система «Спутник».

Анонс отечественного поисковика состоялся еще 23 апреля, когда компания «Ростелеком» запустила бета-версию «Спутника». В качестве характеристики указывался тот факт, что «Спутник» поможет гражданам взаимодействовать с государством и общественными институтами на новом уровне и решать насущные повседневные задачи в удобной безопасной среде.

Отметим, что любой желающий может оказаться в числе первых, кто узнает, что «Спутник» активизировался. Для этого достаточно перейти по адресу sputnik.ru и оставить там адрес своей электронной почты, после чего система оповестит пользователя о запуске тестирования поисковика.

Проект его разработки существовал уже около трех лет. Известно, что «Спутник» будет продвигаться, в первую очередь, на государственном уровне, для чего его сделают поисковиком №1 во всех органах власти и государственных компаниях.

По информации издания dp.ru, новый поисковик будет ориентирован на социально значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в РФ. Также сообщается о том, что поисковая система будет защищать своих пользователей от вирусов и других угроз.

"