Posted 21 апреля 2019,, 05:00

Published 21 апреля 2019,, 05:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

«Слышу, дети кричат о помощи». Как 19-летний омич спас ребенка из котлована

21 апреля 2019, 05:00
20 апреля в Омске произошел трагический случай на котловане в районе улиц Малиновского и 6-й Крайней. Весенний лед треснул, двое подростков утонули. Парой часов ранее там тоже играли школьники, и один из них провалился в воду. На крики детей отозвался прохожий. Но не все поверили в правдивость его истории.

Часть 1

«Как вам объяснить… Это ребенок. И все. Я не думал. Просто побежал.

Потом домой на руках нес, у него мышцы свело. Куртку его мокрую снял, одел его в свою», — рассказал Городу55 Вадим Поречин о том, как он стал вытаскивать из воды 8-летнего мальчика.

Самому Вадиму 19 лет, он учится и работает, вместе с молодой женой воспитывает дочь, живет неподалеку. Прогуливаясь после работы с супругой, он оказался рядом с котлованом, который заменяет местным жителям зону отдыха: зимой — каток, летом — пруд для купания. Примерно год назад там даже установили мостики, почистили воду. Вадим тоже знает этот котлован с детства. Правда, отмечает, что тогда котлован был больше, а родители и педагоги приучили не лезть на лед по осени и весне.

«Смотрю, дети на лед пошли. Крикнул, что он тонкий, сказал, чтобы вылезли. Двое мальчишек 7 лет вылезли. Переговаривались, что лед хрустит. Потом слышу, начали кричать: «Помогите». А там уже… Не знаю… Просто побежал <…>. Мальчик был в сознании, но где он живет, показали его друзья, которые были с ним. Когда его родители открыли дверь, мать сразу в шок впала, аж заплакала, отец адекватнее к этому отнесся. Денег давали. Но я же не ради денег это делал <…>.

Я видел, как возле котлована мужики здоровые шли, просто головы повернули на крики о помощи и дальше пошли. Как они после такого смогут спокойно жить?

Я бы не смог», — делится омич.

С его слов, в результате случившегося он тоже промок, застудил ноги, но добавляет: «Жить будет». Говорит, шедшая рядом с ним жена не ожидала, что он кинется к котловану. Позже об этом узнали и его родители.

«Папа заплакал и сказал, что мной гордится, и мама тоже. Отец был в Афганистане и не раз детей спасал, знает, что это такое <…>. Я сам в 13 лет заболел раком, сейчас ремиссия. Видел не одну детскую смерть», — вспоминает Вадим.

Вернувшись к котловану, он написал предупреждение, прикрепив его к дереву на берегу, продолжил рассказ молодой человек. Ручка была с собой, листок нашелся. Однако это не помогло. Когда спустя пару часов он снова шел на работу, листка уже не было, а стояли машины МЧС, скорой помощи. Оказалось, утонули двое других школьников.

Часть 2

В Сети не все отреагировали на ЧП подобающе. В паблике Города55 под постом о случившемся один из пользователей с характерным для троллинга ником написал: «[Ругательство], теперь везде эта новость будет <…>. Вот [плевать] и на это, и на котов. Мне теперь над каждым выпилившимся рыдать, что ли?»

Это возмутило других комментаторов, в том числе Поречина. Так он дал понять, что за несколько часов до трагедии помог другому ребенку на том же котловане. Упомянув об этом в сообществе «ЧП Омск», в ответ он получил обвинения во лжи. «Не стыдно врать? Никого ты не спасал… И еще. Как у тебя ручка писала после ледяной воды? И еще. восьмилетний ребенок погиб… И кто ты после этого?»

Дискуссия продолжалась полночи, обе стороны остались при своем мнении. Сегодня Город55 связался с магазином, куда, по словам молодого человека, они с мальчиком заходили, чтобы погреться (до дома, где живет ребенок, от места событий около 700 метров). Там подтвердили его слова.

"