Posted 21 апреля 2015,, 05:12

Published 21 апреля 2015,, 05:12

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Крушение судна в Средиземном море – погибли около тысячи человек

21 апреля 2015, 05:12
Нелегальные иммигранты направлялись в Европу.

Масштабная трагедия, унесшая жизни нескольких сотен человек, произошла вблизи одного из европейских городов. По разным данным, жертвами кораблекрушения стали от 700 до 900 человек. Катастрофа произошла в Сицилийском проливе в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. По предварительным данным, причиной тому стала перегруженность корабля.

Поначалу местная пресса сообщала о том, что на борту судна могло находиться до 700 человек, однако позднее выяснилось, что число людей достигало тысячи – порядка 950 человек. Из них было как минимум 50 детей и 200 женщин.

По информации портала Ansa it Sicilia, выжить удалось немногим: спасатели сумели достать из воды, по разным данным, от 28 до 50 человек.

Известно, что судно перевозило выходцев из ряда африканских стран (Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Мали, Замбии, Сенегала, Ганы и Бангладеш) в Европу, задействовав для этого традиционный, но крайне опасный путь – через Средиземное море.

На поиски тех, кто еще мог выжить брошены 18 кораблей, часть которых состоит на службе в ВМС Италии. К поисково-спасательным работам подключены и рыболовецкие суда.

После случившегося в Люксембурге состоялось экстренное заседание глав МИД стран Евросоюза, У Евросоюза больше нет оправданий.

«У членов ЕС больше нет оправданий. Нам необходимы немедленные действия и решения инициированное Федерикой Могерини», - цитирует слова главы европейской дипломатии Rappler.com.

В процессе заседания поступило очередное сообщение: в Средиземном море потерпело крушение еще одно судно с нелегальными иммигрантами. По неподтвержденной пока информации, на борту находилось до 300 человек, 20 из которых уже считаются погибшими.


Фото: ansa.it, rappler.com, trbimg.com

"