Posted 21 марта 2022,, 16:44

Published 21 марта 2022,, 16:44

Modified 23 марта 2022,, 13:35

Updated 23 марта 2022,, 13:35

Татьяна Минеева прокомментировала возможное введение моратория на банкротство

21 марта 2022, 16:44
В правительстве РФ могут объявить мораторий на банкротство. Об этом проинформировали официальные представители Минэкономразвития страны. Из комментариев столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой следует, что речь идет об одной из мер, ранее инициированных предпринимателями.

По словам Минеевой, власть отправила в работу максимальную конкретику из списка первоочередных мер, предложенных бизнесом.

Сегодня, 21 марта, в общественном совете прошло очередное заседание. Участники встречи снова акцентировали внимание на том, что все решения подобного рода необходимо принимать в оперативной прямой коммуникации с представителями бизнес-сообщества страны. Только в таком случае будет возможным «создание работающих решений», подчеркнула Татьяна Минеева.

Пока действует мораторий, у кредиторов нет права делать должников банкротами. Последних при этом не ограничивают в их возможности инициировать дела о своей несостоятельности, а также об отказах от моратория.

Следует отметить, что члены российского правительства изначально рассматривали предложение о том, чтобы в течение шести месяцев мораторий на банкротство действовал в отношении всех граждан, индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц.

Однако недавно появилась информация о том, что мораторий может не коснуться застройщиков, срывающих сроки введения в эксплуатацию жилых зданий. Дело в том, что ППК «Фонд развития территорий» вправе обеспечивать выплаты компенсаций дольщикам либо принимать меры по достройке объектов исключительно в случае банкротств компаний.

Своим правом объявить мораторий на внешние банкротства правительство России впервые воспользовалось в середине весны 2020 года. Документ распространили тогда на ИП, компании и организации, представляющие отрасли, сильнее остальных пострадавшие от пандемии коронавируса.

Власть объявила, что мораторий будет действовать до 7 января 2021 года, для стратегических и системообразующих предприятий — до 6 октября 2020-го включительно. Между тем отказаться от него предпочли тогда подавляющее большинство публичных компаний. Более важным моментом стала для них возможность сохранения права на выплаты дивидендов и проведение buyback.

Руководитель Минэкономразвития РФ Максим Решетников напомнил о программе, ориентированной на оказание поддержки малому и среднему предпринимательству (МСП). Совместными усилиями ее запустили Центробанк РФ и Корпорация МСП. В числе вопросов, которые эксперты изучают сегодня, — льготное кредитование технологических компаний и мораторий на проведение проверки IT-структур. Это предусмотрено соответствующим указом Владимира Путина.

Все разработанные на данный момент программы по поддержке МСП будут запущены в течение недели, уточнил глава экономического ведомства России.

«Задача за эту неделю — какая-то часть уйдет на следующую — все программы, что называется, „раскрутить“, иными словами — чтобы малый бизнес уже мог прийти в банки и взять деньги. Где-то неделя у нас уйдет на все процедуры, в том числе и с банками», — резюмировал Решетников.

"