Posted 21 марта 2014,, 12:00

Published 21 марта 2014,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Совет Федерации принял договор о вхождении Крыма в РФ

21 марта 2014, 12:00
Два новых субъекта: Республика #Крым и город федерального значения #Севастополь.

21 марта на внеочередном заседании #Совета федерации РФ сенаторы единогласно ратифицировали Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов, сообщает портал «Депутаты России».

На заседании члены Совфеда одобрили Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» и Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Договор юридически закрепляет вхождение Крыма в состав РФ и образование двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Государственными языками Крыма являются русский, украинский и крымско-татарский.

Жители Крыма и Севастополя признаются российскими гражданами, за исключением тех, кто в течение месяца заявит о своем желании сохранить иное гражданство.

До 1 января 2015 года предусмотрен переходный период.

Напомним, 20 марта на внеочередном заседании Государственной думы РФ депутаты ратифицировали Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов. За ратификацию проголосовали 443 парламентария.

"