Posted 21 марта 2014,, 04:48

Published 21 марта 2014,, 04:48

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Новые подробности в деле о крушении Полесье-8: назван еще один подозреваемый

21 марта 2014, 04:48
Расследование уголовного дела продолжается.

Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту столкновения пассажирского теплохода «Полесье-8» с баржей на р. Иртыш, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе расследования данного уголовного дела следственными органами дополнительно установлено, что 17.08.2013 начальник службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт», проверяя готовность к выходу в рейс экипажа теплохода «Полесье-8», установил, что капитан данного судна Ратько Ю.О. не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что в случае отстранения Ратько Ю.О. от управления теплоходом произойдет задержка рейса или его отмена, начальник службы пассажирских перевозок не исполнил возложенные на него обязанности и не отстранил Ратько Ю.О. от управления средством повышенной опасности – пассажирским теплоходом «Полесье-8».

В результате данных противоправных действий начальника службы пассажирских перевозок 17.08.2013 около 13 часов 30 минут местного времени на 1857 км р. Иртыш Ратько Ю.О., управляя теплоходом «Полесье-8», следовавшим по маршруту г. Омск – пос. Ачаир, допустил столкновение с баржей, что повлекло по неосторожности смерть 6 пассажиров, причинение тяжкого вреда здоровью 11 пассажирам, а также причинение телесных повреждений различной степени тяжести 35 пассажирам и 3 членам экипажа теплохода.

В этой связи Западно-Сибирским СУТ СК России в отношении начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


По материалам пресс-службы Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ

"