Posted 21 февраля 2020,, 05:32

Published 21 февраля 2020,, 05:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

Омичи обратились к Фадиной из-за некачественной уборки снега в Омске (обновлено)

21 февраля 2020, 05:32
Горожане продолжают возмущаться в соцсетях работой ответственных служб и попросили мэра лично убедиться в качестве уборки снега и принять меры.

Накануне в паблике «Омск ВК» появилось жалоба Светланы Тимофеевой на пешеходный переход возле магазина «1000 мелочей» на улице Ленина. На фотографиях видно, что переход окружен высокими сугробами, а прямо на подходе к нему находится глубокая лужа, которая появилась из-за потепления. Причем это одна из центральных магистралей города.

«Глубина по высоту бордюра. Вода стоит именно на дороге, — объяснила омичка. — Дорога на полполосы завалена горой снега. При мне ребенок полностью нырнул ботинком в эту лужу».

Горожанка предложила мэру лично убедиться в том, как убирается город, прогулявшись по улицам пешком, и принять меры. Сложившаяся ситуация напомнила ей время, когда мэром был Вячеслав Двораковский. В комментариях омичи вспомнили его фразу, ставшую меметичной: «Где снег? Нет снега».

Напомним, что на 20 февраля синоптики прогнозировали теплую погоду. Ночью температура воздуха опустилась до -5 градусов, а днем воздух прогрелся до +2 градусов. Уже сегодня, 21 февраля, в регион пришло похолодание. Вновь стал появляться гололед. А там, где дороги более-менее расчищены, не ведется вывоз снега, а сваливается на обочину или в палисадники.

На прошлой неделе Оксана Фадина поручила главе департамента городского хозяйства Евгению Фомину усилить уборку на общественных территориях и остановках транспорта, совместно с главой УДХБ Владимиром Казимировым определить план срочных мероприятий, со всеми окружными ДЭУ отработать график работ, а главам округов — лично возглавить оперативные штабы. Тем временем некоторые горожане устроили челлендж дорожникам из мэрии.

Обновлено. На публикацию отреагировали в департаменте городского хозяйства: «Эксплуатационный участок Центрального округа управления дорожного хозяйства и благоустройства вывез снег и убрал наледь с этой улицы еще в обеденное время 20 февраля (она у них и так предполагалась для уборки в эти дни). Сейчас там все выполнено», — сообщили в ведомстве и прикрепили фото.

"