Posted 21 февраля 2017,, 10:17

Published 21 февраля 2017,, 10:17

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Омичка, упавшая под колеса автобуса на остановке, получит 300 тысяч

21 февраля 2017, 10:17
Решение судебной коллегии изменено.

Размер компенсации морального вреда упавшей под колеса автобуса пассажирке по инициативе прокуратуры Азовского немецкого национального района Омской области, принявшее участие в рассмотрении иска женщины, которая пострадала в результате ДТП, увеличена вдвое.

В суде установлено: в вечернее время 18 января 2015 года гражданка ехала в маршрутном автобусе ПАЗ-21060Р, при высадке на остановке она, оступившись на ступеньке, упала под задние колеса автобуса, водитель которого начал движение, не убедившись в безопасности маневра, и наехал на пострадавшую.

В результате случившегося пассажирка получила тяжкий вред здоровью в виде многочисленные телесные травмы. В ходе судебного заседания потерпевшая просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей, отмечая физические и нравственные страдания, которые были перенесены в результате операций и незавершившегося к настоящему времени периоду восстановления здоровья.

Суд при вынесении решения принял во внимание отказ следственными органами от возбуждения уголовного дела в отношении водителя автобуса из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Требования истицы были удовлетворены частично, в качестве компенсации морального вреда с ответчика суд постановил взыскать 150 тысяч рублей.

Прокурор, обратив внимание на отсутствие в действиях пострадавшей признаков грубой неосторожности, оспорил решение суда из-за необоснованно заниженной суммы компенсации морального вреда. Истица также обжаловала судебное решение, настаивая на компенсации в размере 500 тысяч рублей.

Доводы апелляционных жалоб истицы и представления прокурора судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда признала обоснованными и изменила решение суда, постановив взыскать в качестве компенсации морального вреда с ответчика 300 тысяч рублей.


По материалам прокуратуры Омской области
Фото: иллюстрация

"