Posted 21 февраля 2014,, 12:43

Published 21 февраля 2014,, 12:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

США требует проверить высокие оценки выступления Аделины Сотниковой

21 февраля 2014, 12:43
Реакция МОК.

Накануне российская фигуристка Аделина #Сотникова блестяще выступила в женской произвольной программе на Олимпиаде в #Сочи-2014, показав высокие результаты. После короткой программы фигуристка шла второй, отставая на 0,3 балла от корейской спортсменки, но по итогам произвольной программы вырвалась на первое место, выполнив элемент, который принес ей на 3,44 балла больше, чем принесло Юне Ким самое трудное вращение. Технически выступление Сотниковой было гораздо сложнее, что признает большинство специалистов.

Тем не менее американцы остались недовольны тем, что «золото» досталось именно нашей спортсменке. Ради того чтобы «отнять» победу, на сайте change.org даже опубликовали открытое письмо в адрес Международного союза конькобежцев, в котором просят пересмотреть результаты соревнований. Сторонники этого письма признают сложность выступления россиянки, но делают акцент на то, что она якобы допустила ошибку в одном из своих прыжков, они считают, что это заметили все, кроме самих россиян. На сайте также намекают, что российская спортсменка стала чемпионкой, поскольку среди судей был российский представитель. Об этом пишет USAToday.com.

Несмотря на жалобы недовольных результатами одиночного катания, сообщается, что Международный олимпийский комитет отказался пересматривать результаты выступлений в произвольной программе. Организация не собирается проводить расследование по данному вопросу, победа Сотниковой сомнению не подвергается.

Напомним, что Аделина Сотникова впервые в истории советского и российского фигурного катания завоевала золотую медаль на Олимпийских играх.


Фото: icenetwork.com

"