Posted 21 января 2015,, 11:34

Published 21 января 2015,, 11:34

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Российский военный корабль замечен у побережья США

21 января 2015, 11:34
Судно вошло в порт Гаваны.

Российский военный разведывательный корабль «Виктор Леонов», оснащенный несколькими отслеживающими установками, приблизился к берегам США. Появление разведчика, числящегося в составе Северного флота РФ, совпало с началом американо-кубинских переговоров, которые должны стартовать на Острове Свободы завтра 22 января.

Впрочем, российское судно не угрожает территориальной целостности Штатов и даже не нарушает территориальных вод звездно-полосатой страны, а лишь мирно стоит в порту Гаваны (Куба). Вместе с тем западная пресса назвала визит «Виктора Леонова» «неожиданным, но законным», увязав его как раз с началом диалога между США и Кубой.

«Данный факт не вызывает у нас тревоги. Корабль «Виктор Леонов» в порту Гаваны не является чем-то необычным или беспрецедентным», – приводит слова представителей Минобороны США телеканал FoxNews.

Добавим, что завтра президент Острова Свободы Рауль Кастро и глава Белого дома в Вашингтоне Барак Обама встретятся, чтобы обсудить возможности взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя странами. Произошло это после того, как президент США снял с Кубы санкции, ознаменовав тем самым новую ступень в отношениях двух стран.

Разведывательный корабль «Виктор Леонов» (по классификации НАТО – Vishnya Class) числится в составе Северного флота РФ и оснащен разведывательной аппаратурой типа «Профиль-Н», «Ротор-Н», «Прохлада», «Визир-М», «Октава», «Символ». В качестве вооружения на судне установлены артиллерийские установки АК-630М, а также ПЗРК «Игла».


Верхнее фото: todopormexico.org

Фото в тексте: nnm.me

"