Posted 21 января 2015,, 06:07

Published 21 января 2015,, 06:07

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Боевой робот-аватар создан в России

21 января 2015, 06:07
Новейший вид техники для армии.

То, что еще пару лет назад было на слуху в качестве одного из самых кассовых блокбастеров, сегодня было успешно реализовано российской оборонной промышленностью. В рамках Государственной программы вооружения, подразумевающей создание новейших средств вооружения, техники и экипировки с использованием передовых технологий, отечественные разработчики создали боевых роботов-аватаров, имеющих обширный спектр задач.

Естественно, машины не имеют ничего общего с фантастическими существами из знаменитого фильма Джеймса Кэмерона, а представляют собой роботов, управляемых при помощи оператора (исходя из этого образец и получил такое название).

Как сообщает официальный сайт президента РФ, Владимир Путин накануне посетил испытательный полигон Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), где впервые и были представлены роботы-аватары.

Имеющая равнозначные человеческим функциональные возможности машина представляет собой андроид на квадроцикле, способный передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь, управлять ТС, а также вести прицельный огонь.

Кстати, робот успешно справился с первым для себя тестом, поразив мишень пятью выстрелами из пистолета, закрепленного на руке-манипуляторе. Подробных технических характеристик андроида пока нет, известно лишь, что данный образец управляется оператором дистанционно посредством датчиков, закрепленных на конечностях оператора и робота.

Помимо аватара Владимиру Путину представили и новейший вид экипировки, который в скором времени должен встать на вооружение российской армии, а также стрелковое оружие, в том числе и снайперское, и новую боевую технику.


Фото в тексте: kremlin.ru

"