Posted 21 января 2015,, 10:03

Published 21 января 2015,, 10:03

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Астрономы перехватили мощный радиосигнал из космоса

21 января 2015, 10:03
Послание отправлено с расстояния 5,5 миллиарда световых лет от Земли.

Исследователи космоса из Австралии опубликовали сенсационные данные, которые могут служить доказательством существования внеземных цивилизаций. Группа астрономов из Технологического университета Суинберна (Австралия) обнародовала данные о перехвате мощного радиосигнала, посланного с большого от Земли расстояния.

По словам специалистов, сигнал длился всего несколько миллисекунд, а его источник находится в 5,5 миллиарда световых лет от Голубой планеты. При этом ученым не удалось определить ни то, откуда он был послан, ни кто является его инициатором.

Глава научной группы Эмили Петрофф заявила, что телескоп «Паркс», расположенный в штате Новый Южный Уэльс, перехватил мощнейший радиосигнал, который сопоставим по мощи с тем, что был перехвачен в 2007 году. Стоит отметить, что сейчас, равно как и тогда, послание расшифровать не удалось.

«Эти вспышки, как правило, обнаруживаются спустя несколько недель или месяцев, или даже более чем через десяток лет после того, как они произошли. Но нам удалось поймать один такой сигнал в режиме реального времени», — отмечает Петрофф, являющаяся кандидатом наук по астрофизике в университете Суинберна.

Чтобы это стало возможным, исследователи активизировали 12 телескопов по всему миру и в космосе, которые были настроены на наблюдение в различных диапазонах волн.

Астрономы отмечают, что радиосигнал был необычайно устойчивым и мощным — его сила в равной степени соотносится с тем количеством энергии, которое за сутки вырабатывает Солнце. Кроме того, эксперты указывают и еще на один пока необъяснимый, но весьма занимательный факт: «поведение» сигнала говорит о том, что он подвергся взаимодействию с сильным магнитным полем, которое располагается рядом с его источником.

Верхнее фото: scientias.nl

Фото в тексте: ibtimes.com

"