Posted 21 января 2014,, 03:19

Published 21 января 2014,, 03:19

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Театр в Омске станет втрое больше

21 января 2014, 03:19
Реконструкция здания с пристройкой дополнительных помещений.

За 120 дней НПО «Мостовик» откорректирует проектно-сметную документацию на реконструкцию здания театра «Галерка» в Октябрьском округе Омска. Право на заключение государственного контракта на выполнение проектных работ объединение получило в результаты победы в открытом конкурсе, проведенном КУОО «Омскоблстройзаказчик».

Проект реконструкции здания «Галерки» – бывшего дома культуры «Юность», построенного в 60-х годах прошлого века, разработан НПО «Мостовик» и в 2008 году успешно прошел госэкспетризу. Однако реконструкция театра неоднократно откладывалась в связи с отсутствием финансирования. Согласно распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, подписанному в конце минувшего года, средства на восстановление здания будут выделены в 2014 году. Поэтому сегодня, в преддверии строительных работ, задача проектировщиков объединения – привести рабочую документацию в соответствие с новой нормативно-технической базой.

«Нам предстоит выполнить корректировку рабочей документации в соответствии с изданными после 2008 года сводами правил и федеральными законами, касающимися энергосбережения и безопасности зданий и сооружений, – рассказывает главный инженер проекта Федор Василюк. – Изменения не коснутся объемно-планировочных решений и конструктива здания, а затронут лишь производственную часть проекта и театральные технологические системы. В соответствии с условиями контракта необходимо откорректировать внутренние инженерные сети – технологическое оборудование, локально-вычислительные сети, системы вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, отопления, освещения, связи, пожарной и охранной сигнализации. В связи с тем, что за пять лет изменилась окружающая застройка, коррективы нужно внести также в проект наружных сетей и генеральный план. На внесение изменений в проектную документацию отведено четыре месяца».

После реконструкции здания с пристройкой дополнительных помещений общая площадь театра увеличится практически в три раза – до 7 тысяч квадратных метров. В обновленном здании разместится зрительный зал на 300 мест, два репетиционных зала, костюмерная, склад декораций, производственные цеха, студии звуко- и видеозаписи, буфеты для зрителей и актеров, гардеробные и фойе. Проектом реконструкции предусмотрена организация так называемой безбарьерной среды – новая «Галерка» будет доступна для зрителей с ограниченными физическими возможностями.


По материалам пресс-службы НПО «Мостовик»

Фото: НПО «Мостовик»

"