Posted 21 января 2014,, 16:39

Published 21 января 2014,, 16:39

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омичка Яна Романова включена в состав Олимпийской сборной России

21 января 2014, 16:39
Омская биатлонистка поедет в Сочи.

Омская биатлонистка, мастер спорта международного класса Яна #Романова включена в состав #Олимпийской сборной России по #биатлону и примет участие во второй в своей спортивной карьере зимней Олимпиаде.

Правление Союза биатлонистов России объявило состав олимпийской сборной, который с 7 по 23 февраля 2014 года будет защищать честь страны на домашних Олимпийских играх в Сочи. В число лучших «стреляющих лыжниц» вместе с Ольгой Вилухиной, Ольгой Зайцевой, Ириной Старых, Екатериной Глазыриной, Екатериной Шумиловой и запасной Галиной Нечкасовой включена и омичка, мастер спорта международного класса Яна Романова.

В состав мужской сборной команды России по биатлону включены: Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Александр Логинов и запасной Тимофей Лапшин.

Официальное сообщение об этом прозвучало 21 января вечером в эфире телеканала «Россия 2» из уст вице-президента СБР по спорту высших достижений Виктора Майгурова и члена правления СБР Дмитрия Васильева. Правда, окончательно списочный состав сборной России по биатлону будет утвержден 23 января на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и коллегии Министерства спорта России.

Для Яны Романовой Олимпиада в Сочи станет второй в карьере. Омичка выступала на Олимпийских играх 2010 года в канадском Ванкувере, где приняла участие в индивидуальной гонке, заняв в ней лишь 56-е место.

Напомним, что Яна Романова является неоднократной чемпионкой России, становилась победительницей этапов Кубка мира в сезоне-2009/2010 гг., серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы 2009 года в Уфе, соответственно, в спринте на 7,5 км и в гонке преследования на 10 км, бронзовым призёром Всемирной Универсиады в итальянском Турине-2007 (в эстафете 3х6 км) и бронзовым призёром чемпионата мира 2007 года в Отепя (Эстония) по летнему биатлону в гонке преследования на 10 км.

Буквально на днях Яна Романова успешно выступила в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, став пятой и лучшей среди россиянок, на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольц-Антерсельве (Италия). Отметим, что на Олимпийских играх в Сочи будет разыграно 11 комплектов медалей. Впервые будут разыграны награды и в смешанной эстафете.



Напомним, что четыре года назад на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере сборная России по биатлону завоевала четыре медали, в том числе две золотые (Евгений Устюгов – в масс-старте и женская сборная – в эстафете), одну серебряную (Ольга Зайцева – в масс-старте) и одну бронзовую (мужская команда – в эстафете). Будем надеяться, что на Олимпиаде в Сочи успехи российских биатлонистов будут на порядок выше.


Фото: rusbiathlon.ru

"