Posted 21 января 2014,, 08:52

Published 21 января 2014,, 08:52

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Артем, Даниил и София – любимые имена омичей

21 января 2014, 08:52
Растет рождаемость в Омской области.

Сегодня в пресс-студии регионального Дома Правительства итоги прошедшего года подвела начальник Управления записи актов гражданского состояния Главного государственно-правового управления Омской области Ольга Парфенова.

Среди знаковых показателей ушедшего года - наименьший за последние 15 лет показатель смертности, который зафиксирован в Омской области. Таким образом, в регионе сохранилась наметившаяся в 2011 году тенденция естественного прироста населения. Омская область «помолодела» на почти тридцать тысяч человек: столько юных омичей было зарегистрировано в органах ЗАГС. Причем значительно по сравнению с прошлыми годами увеличилось количество вторых и последующих детей. По мнению Ольги Парфеновой, это связано с действующими мерами федеральной и региональной поддержки семей. Лидерами в обрядах имянаречения девочек в минувшем году стали София, Анастасия и Дарья. Мальчиков чаще называли Артемами, Александрами, Максимами, Даниилами. Были также зарегистрированы дети с редкими именами: Спартак, Святозар, Фаина, Ариадна.

В 2013 году зарегистрировано 18580 браков (из них в торжественной обстановке 13737 (74%), проведено около трехсот юбилейных свадебных обрядов. Все большую популярность приобретают свадьбы с элементами национальной культуры, тематические церемонии. Уже повзрослевшие дети обращаются в органы ЗАГС для организации обрядов «серебряных», «золотых», «бриллиантовых», «железных» свадеб для своих родителей. По словам Ольги Парфеновой, такие праздники позволяют укреплять в сознании людей культ крепкой семьи, приоритеты дружбы, взаимопонимания, уважения между представителями разных поколений.

Всего за 2013 год подразделениями управления ЗАГС зарегистрировано более девяноста тысяч актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, перемена имени, фамилии или отчества, регистрация усыновления/удочерения, установление отцовства, смерть, расторжение брака. Для своевременного ответа обратившимся специалисты отрасли работают в режиме электронного приема документов. Кроме того, для создания более комфортных условий сотрудникам и посетителям в ушедшем году были отремонтированы здания ЗАГС в шестнадцати районах Омской области. А уже в феврале после масштабной реконструкции откроется самый вместительный в регионе Зал торжеств в здании на Иртышской набережной. Как сообщила Ольга Парфенова, на средства областного бюджета в здании Центрального отдела ЗАГС был отремонтирован фасад: теперь он стилистически един с бывшим особняком купца Батюшкина. Полностью заменена система кондиционирования, вентиляции. В обновленном зале торжеств, рассчитанном на прием сотни гостей, уже в феврале пройдет первая праздничная церемония, посвященная рождению новой омской семьи.

"