Posted 20 декабря 2017,, 11:09

Published 20 декабря 2017,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

В Омске перестали работать АЗС из-за технического сбоя

20 декабря 2017, 11:09
Федеральная проблема.

Массовый сбой в работе кассовых аппаратов случился сегодня, 20 декабря, на АЗС «Газпромнефть».

Как сообщили ИА «Город55» в пресс-службе сети АЗС «Газпромнефть» в ночь на 20 декабря на ряде заправок города случилось отключение кассовых аппаратов при полностью исправном оборудовании.

- Фискальные регистраторы - это единая система учета чеков в точках продаж для контроля налогообложения. Продажи любых товаров без фискальных чеков запрещены. Причины произошедшего выясняются. В настоящий момент работоспособность системы на АЗС восстанавливается. Полное восстановление прогнозируется в течение нескольких часов, - пояснил сотрудник пресс-службы.

Список АЗС с восстановленными фискальными регистраторами оперативно обновляется на сайте www.gpnbonus.ru.

Еще один собственный источник ИА «Город55» добавил, что проблемы сегодня случились только с аппаратами, выпускаемыми одним производителем, и эти проблемы возникли после очередного обновления программного обеспечения. Соответственно, проблемы на стороне производителей кассовых аппаратов и специалистов, выполняющих техническое обслуживание.

- Это проблема не носит региональный характер, она общероссийская. Все в равной ситуации, - подчеркнул источник.

Помимо АЗС, в Омске сегодня не работали и некоторые предприятия торговли. Так, одна из омичек сообщила в редакцию, что закрыт по техническим причинам магазин «Магнит косметикс». В то время как расположенный неподалеку «Магнит» открыт. Получить комментарий в парфюмерной сети редакции не удалось.

Стоит добавить, что сегодняшняя проблема с кассами носит федеральный размах. Массовый сбой отмечают в Нижнем Тагиле на аппаратах торговой марки «Штрих-М». Не работает обслуживание по банковским картам, некоторые терминалы оплаты мобильной связи. Испытывают трудности торговые сети «Магнит», «Газпромнефть», «Ситилинк».

Во Владивостоке разом отказали фискальные накопители марки «Штрих-М -01Ф», что отразилось на клиентах торговой сети ДНС.

Появились сообщения о подобных случаях в Башкирии, Оренбурге, Новосибирске.

Источник: ИА "Город55"

"