Posted 20 декабря 2013,, 07:47

Published 20 декабря 2013,, 07:47

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Оперы Верди можно услышать бесплатно

20 декабря 2013, 07:47
Вечера познакомит с жизнью и творчеством итальянского маэстро

Отдел искусств Омской Государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина приглашает любителей оперы на очередную встречу в Музыкальной гостиной «Вечер в театре Верди», посвященную 200-летию со дня рождения великого композитора.

Творчество Джузеппе Верди является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Его произведения до сих пор остаются популярными, они известны каждому профессионалу и любителю музыки.

Опера – основной жанр творчества Верди. Даже биография композитора – это почти исключительно история создания опер. Подобно Бальзаку, Верди мог бы сказать: «Великие события моей жизни – это мои произведения». В его творчестве органично сочетаются яркий мелодизм и глубина музыкальных характеристик героев, демократичность и изысканность. Верди необычайно расширил музыкальную палитру оперных средств выражения, открыл новые пути в оперном искусстве, оставаясь при этом верным реализму.

Программа вечера познакомит с жизнью и творчеством итальянского маэстро. Слушатели узнают любопытные факты его биографии, взятые из монографии Джузеппе Тароцци. Будут представлены аудио- и видеозаписи лучших арий и ансамблей из опер «Набукко», «Ломбардцы», «Эрнани», «Макбет», «Риголетто», «Травиата», «Дон Карлос», «Аида», «Отелло» в исполнении М. Каллас, П. Доминго, Л. Паваротти, Х. Каррераса, Ф. Бонизолли и др.

Память о Джузеппе Верди увековечена большим количеством изданий, записей его произведений, среди которых не только прекрасные оперы, но и гениальный Реквием.

Несомненный интерес для меломанов представит выставка, включающая дискографию композитора на виниловых пластинках. Автор программы и ведущая – главный библиотекарь отдела искусств Ирина Алексеева.

«Вечер в театре Верди» состоится 21 декабря в 15.00 в ауд. 327 (3 этаж). Вход свободный.

"