Posted 20 декабря 2013,, 10:42

Published 20 декабря 2013,, 10:42

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Еще три президента не едут на Олимпиаду в Сочи

20 декабря 2013, 10:42
Решение бойкотировать открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи принял президент Молдовы, а также лидеры Польши и Эстонии.

Еще один президент европейского государства отказался быть гостем на зимних Олимпийских играх в Сочи. На этот раз такое решение прозвучало от первого лица Литвы – Дали Грибаускайте.

Свое решение она отнесла к разряду политических причин. «В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношения и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются в Литве, я не вижу возможности быть гостем Сочи», – комментируют слова литовского президента местные СМИ.

Углубляться в причины такого решения Грибаускайте не стала, однако некоторые журналисты предположили, что это связано с размещением российских ракетных комплексов «Искандер-М» на границе с прибалтийскими государствами.

Информация об этом появилась 17 декабря. В сообщениях говорилось о том, что Россия разворачивает огневую мощь на территории Калининградской области.
Еще одной возможной причиной бойкота стали осенние разногласия между Россией и Литвой о мясной и молочной продукции прибалтийского государства, ввозимого на территорию РФ.

Так или иначе, президент Литвы пополнила список глав государств, отказавшихся посетить XXII зимние Олимпийские игры. Ранее о таком своем намерении объявили президент Франции Франсуа Олланд,


президент ФРГ Йоахим Гаук,


а также президент США Барак Обама,


отправивший вместо себя в качестве официальной делегации вторых лиц государства, в число которых вошли лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Помимо вышеперечисленных первых лиц государств, решение бойкотировать открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи принял президент Молдовы Николай Тимофти, а также лидеры Польши Бронислав Коморовский и Эстонии Томас Хендрик Ильвес,


открыто заявившие о неприемлемости введения в России закона, ограничивающего возможности сексуальных меньшинств.

К информационной атаке на Россию подключились и зарубежные СМИ, сравнивающие «суровые» антигейские законы, принятые в России, с режимом нацистской Германии во времена летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине.

"