Posted 20 ноября 2020,, 14:39

Published 20 ноября 2020,, 14:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:17

Updated 23 февраля 2022,, 15:17

«Единая Россия» подготовила поправки по увеличению финансирования российских сёл

20 ноября 2020, 14:39
«Единая Россия» вместе с правительством страны планирует выделить дополнительные средства на создание социальной инфраструктуры в сельских районах. Кроме этого, в приоритете газификация и проведение интернета.

В текущем году стартовала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Непосредственное участие в ее разработке приняла «Единая Россия». В следующем году партия и правительство займутся вопросами, связанными с финансированием этого масштабного проекта. Глава ЕР Дмитрий Медведев назвал это направление приоритетным, пишет «Московский комсомолец».

Также единороссы приготовили целый ряд поправок ко второму чтению бюджета, касающихся развития сел. Речь идет о высокоскоростном интернете, газификации, строительстве детсадов и школ, программах «Земский доктор» и «Земский учитель» и многом другом. На эти цели в бюджете страны выделят 210 млрд рублей.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, сейчас крайне важно обеспечить селам такие же условия для развития, какие есть у городов.

«Решение этой задачи невозможно без обеспечения достойного уровня сельского здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, коммуникаций — все эти сферы в зоне особого внимания «Единой России», – подчеркнул Турчак.

В цифрах предложенные ЕР поправки выглядят следующим образом. Около 2 млрд рублей пойдет на закупку передвижных медицинских комплексов, которые будут работать в населенных пунктах, где живет до 100 человек. Уже в будущем году такие мобильные медицинские центры получат 24 субъекта Российской Федерации. Кроме этого, деньги выделят на строительство свыше 300 домов культуры и реконструкцию еще 1000 ДК. Также 900 сельских школ получат спортивные площадки. Это только часть планов по развитию инфраструктуры деревень.

В будущем году ЕР, Минсельхоз и Минстрой начнут принимать заявки на строительство соцобъектов, объединяющих под одной крышей школу, детсад, библиотеку и ряд других учреждений.

По информации сайта er.ru, правительство и «Газпром» уже разрабатывают программу газификации сел. По мнению Турчака, надо как можно быстрее выделить единого оператора, ответственного за бесплатное доведение газа от магистрального трубопровода до домов граждан.

«В текущем году по проекту «Российское село» партия «Единая Россия» в Омской области совместно с региональным минсельхозом провела благотворительную акцию по выдаче цыплят сельским семьям на безвозмездной основе. По программе были определены малоимущие, многодетные семьи и пенсионеры, готовые заниматься выращиванием птицы в Омской области. Всего выдали 500 тыс. цыплят.

Сегодня комплексное развитие сельских территорий – одно из приоритетных направлений работы партии, которое найдет отражение в предвыборной программе на 2021 год. Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании готовят поправки в проект областного бюджета, чтобы учесть финансирование статей, связанных с развитием села», - рассказал заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России», член комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий Иван Трофимов.

"