Posted 20 ноября 2020,, 04:55

Published 20 ноября 2020,, 04:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

Бурков предложил улучшить состояние дорог с помощью поставки грузов по реке

Бурков предложил улучшить состояние дорог с помощью поставки грузов по реке

20 ноября 2020, 04:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Поставка грузов водным транспортом позволит снизить стоимость доставки и улучшить состояние дорог, сообщает правительство Омской области.

Вчера на заседании рабочей группы Государственного совета РФ обсудили разработку национального проекта «Внутренние водные пути». Александр Бурков во время своего выступления на совещании рассказал, что хочет организовать систему речных перевозок для поставки грузов по реке.

Сейчас через Омскую область проходят мощные грузопотоки продукции АПК и нефтехимии, которые составляют более 38 млн тонн. Часть этого объема можно переориентировать на внутренний водный транспорт. Такой подход уменьшит стоимость доставки груза, состояние дорог тоже улучшится. Кроме того, в регионе создается особая экономическая зона «Авангард». Строительство производства в сферах химической и нефтехимической промышленности требует перевозки больших деталей водным транспортом.

«Обь-Иртышский бассейн имеет связь с такими странами, как Республика Казахстан и Китайская Народная Республика, и обеспечивает нам выход на Северный Морской путь. Таким образом, мы имеем транспортную возможность выходить на Азиатско-Тихоокеанский регион, — рассказал Александр Бурков. — Железная дорога сегодня перегружена, поэтому водный путь играет для нас важную роль в увеличении экспорта различных видов продукции. В первую очередь мы рассматриваем зерно и другую сельхозпродукцию».

Отметим, что поставка зерна через водные пути будет выгоднее традиционных маршрутов на 20%. Также возможна транспортировка льна и полезных ископаемых.

"