Posted 20 ноября 2018,, 09:35

Published 20 ноября 2018,, 09:35

Modified 23 февраля 2022,, 12:49

Updated 23 февраля 2022,, 12:49

В Омске вводят запрет на вывоз мусора в ночное время

20 ноября 2018, 09:35
Новые правила обращения с ТКО.

С нового года в Омске будет запрещено вывозить мусор с контейнерных площадок в ночное время суток. Об этом сегодня рассказал представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заместитель генерального директора по правовым вопросам компании «Магнит» Константин Шакко.

«В настоящий момент идет уточнение списка размещения контейнерных площадок. С вводом новой системы вывоз мусора будет осуществляться не ранее 7 часов утра и не позднее 23 часов, один раз в день», - отметил Шакко.

С 1 января 2019 года в Омской области начинает действовать новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Заниматься вывозом, сортировкой, обезвреживанием и утилизацией ТКО на всей территории области будет региональный оператор.

В августе этого года в конкурсе на регионального оператора победила новосибирская компания «Магнит». С ней заключен контракт на 10 лет. В планах компании строительство трех мусоросортировочных и шести мусороперегрузочных комплексов.

Напомним, сегодня в ходе пресс-конференции глава регионального Минприроды Илья Лобов пояснил, из чего будет состоять тариф на вывоз мусора для омичей.

Также сегодня переход на новый порядок обращения с отходами прокомментировала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Она считает, что с введением такой системы в городе наступит порядок с мусором. В рамках контроля за коммунальной реформой в палате будет работать специальная комиссия.

Источник: ИА «Город55»

"