Posted 20 ноября 2017,, 12:44

Published 20 ноября 2017,, 12:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

В Омской области перезахоронят двоих героев Великой Отечественной войны

20 ноября 2017, 12:44
Останки вернули на Родину.

В город Омск привезли останки двоих воинов Красной армии Хайруллы Валитова и Ивана Пиварчука, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Хайрулла Валитов погиб на территории Эстонии, Иван Пиварчук – при обороне Киева, сообщает пресс-служба Облправительства. Как рассказал командир поискового отряда, председатель эстонского военно-исторического объединения Front Line Андрей Лазурин, останки были обнаружены поисковиками. Сначала он собирался доставить в Прииртышье останки только одного бойца, Хайруллы Валитова, но члены Всероссийской организации «Дорога домой», узнав о возможности предать омской земле останки героев, попросили доставить в Омск и останки Ивана Пиварчука.

Останки Хайруллы Валитова поисковики нашли на территории Эстонии. Личность погибшего воина установили благодаря подписной ложе, именному мундштуку и медали «За оборону Ленинграда». Оказалось, что в селе Дружино живут его сын и внук.

Останки Ивана Пиварчука были найдены минувшей весной, рядом с ними был обнаружен пулемет и пулеметная лента. Личность погибшего установили по смертному медальону. Оказалось, что погибший воин родом из деревни Кушайлы Саргатского района.

Власти пообещали помочь родственникам провести церемнию захоронения. Имена обоих бойцов будут вписаны в омскую «Книгу Памяти».

Прощание и захоронение состоятся сегодня, 20 ноября. Хайрулла Валитов будет похоронен в селе Дружино, останки Ивана Пиварчука предадут земле на Родине, в деревне Кушайлы.

Источник: ИА «Город55»

"