Posted 20 ноября 2013,, 11:21

Published 20 ноября 2013,, 11:21

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Грядет грандиозное космическое событие – Гранд-разворот Солнца

20 ноября 2013, 11:21
Согласно данным, полученным из NASA, через три недели на Солнце произойдет смена полюсов, вследствие чего небесное тело поменяет свою полярность.

Согласно данным, полученным из отчетов специалистов NASA, через три недели на Солнце произойдет смена полюсов, вследствие чего небесное тело поменяет свою полярность.

Последствиями данного явления станут сильные магнитные бури. Известно, что Солнце меняет свою полярность примерно каждые 11 лет. Это происходит на пике каждого солнечного цикла, когда светило как бы реорганизует (перезапускает) себя.

Директор Солнечной обсерватории Стэнфордского университета Уилкокс (Wilcox), Тодд Хоксем (Todd Hoeksema ) заявил, что землянам не стоит беспокоиться: апокалипсис не настанет, а ощутят на себе земляне изменение полярности Солнца лишь из-за магнитных бурь. Подведомственная Хэксому обсерватория с 1976 года занимается исследованием полярного магнетизма небесного светила, равно как другие ученые следят за признаками изменения климата в крайних северных и южных регионах нашей планеты.

За 37 лет исследований команда астрономов зафиксировала три так называемых Гранд-разворотов, в результате которых Солнце меняло свои полюса. Четвертый разворот ожидается уже в ближайшие недели.

Помощник Хэксома по обсерватории физик Фил Шеррер (Phil Scherrer) так описывает происходящее: «Полярные магнитные поля Солнца ослабевают, стремятся к нулю, а затем появляются снова с противоположной полярностью. Это обычная часть солнечного цикла. В процессе «переворота» общее магнитное поле Солнца не исчезает полностью – его структура носит квадрупольный характер. Затем напряженность солнечного диполя увеличивается, но при этом оно имеет уже другую полярность».

Изменение магнитного поля Солнца в буквальном смысле является уникальным и грандиозным событием. Область магнитного влияния небесного светила распространяется на миллиарды километров, достигая Плутона. Изменение положения полюсов может привести к штормовым погодным условиям по всей планете. Кроме этого, астрономы прогнозируют сбои в работе электронных приборов и потерю связи со спутниками.

Однако у всего этого есть и одна эффектная сторона: выбросы плазмы на поверхности Солнца на пике активности смены полюсов, приведут к тому, что жители северных районов смогут наблюдать полярное сияние гораздо чаще.

"