Posted 20 октября 2021,, 10:20

Published 20 октября 2021,, 10:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:08

Updated 23 февраля 2022,, 16:08

Около 2700 омичей оштрафовали за отсутствие масок за время пандемии

20 октября 2021, 10:20
Рейды по проверке ношения масок в транспорте проходят три раза в неделю. Проверяющие обнаружили, что около 90% пассажиров в транспорте находятся в средствах индивидуальной защиты.

В этот раз проверку организовали в районе проспекта Маркса около остановки «Улица Рождественского». Участники рейда обходили салоны общественного транспорта, включая автобусы, троллейбусы и маршрутки, и напоминали пассажирам об одной из главных антиковидных мер в регионе.

В основном и пассажиры, и водители находились в масках. Те, кто их не надел, ссылались на разные причины. Кто-то второпях забыл маску дома, другие считают такую меру неэффективной. Но почти все нарушители пытались оправдаться, чтобы избежать штрафа. В пример можно привести два показательных случая. Один мужчина сослался на срочную работу, из-за которой он не надел маску. А два студента объяснили отсутствие средств индивидуальной защиты на лице спешкой на вокзал. Но сотрудники правоохранительных органов не сочли это уважительной причиной и составили протоколы.

«В соответствии с решением постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции министерство региональной безопасности Омской области совместно с УМВД России по Омской области, Управлением Роспотребнадзора по Омской области и администрацией города Омска регулярно проводит мероприятия по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте на территории региона. Три раза в неделю проходят контрольно-проверочные мероприятия, — высказался эксперт министерства региональной безопасности Омской области Глеб Скабеев. — Сегодня можно сказать, что в среднем 90 процентов омичей соблюдают масочный режим. Я считаю, что динамика положительная. Хочу напомнить жителям региона о необходимости соблюдать масочный режим в местах массового пребывания и в общественном транспорте».

Итоги прошедшего рейда пока что не подведены. С 11 по 17 октября проверили 875 единиц общественного транспорта и выписали 90 штрафов. В торговых объектах выявили более ста нарушений. Всего с 5 августа прошлого года в регионе возбудили 2692 административных дела за отсутствие масок.

"