Posted 20 октября 2020,, 12:10

Published 20 октября 2020,, 12:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

иллюстрация

В Омске детям запретят рыбачить в Иртыше и Оми без родителей

20 октября 2020, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
С соответствующим проектом решения в Омский городской Совет обратился департамент молодежной политики, физкультуры и спорта Омска.

Докладчиком по вопросу, рассмотренному на комитете по вопросам законности и правопорядка, выступил директор департамента молодежной политики, физкультуры и спорта Омска Константин Мельников. По его словам, разработчики документа (в числе которых оказалась и вице-мэр Омска Анастасия Терпугова) предлагают ограничить посещение детьми открытых водоемов, чтобы снизить число несчастных случаев на воде.

«Определение мест, где нахождение детей не допускается, предусмотрено законодательством. Это касается психического, морального и нравственного воспитания. Территория вокруг водных объектов должна быть ограничена. В черте Омска акваторию, за исключением набережных и пляжей, предлагается сделать недопустимой для посещения несовершеннолетними», — отметил чиновник.

Согласно идее чиновников, в Омске всем несовершеннолетним предлагается запретить посещать водные объекты без родителей.

«В прошлом году была трагедия, когда дети утонули в строительном котловане. Как вот тут нам подстраховаться, чтобы трагедии не повторилось? Понятно, что нельзя все такие объекты в городе пометить, но все же что-то делать надо», — высказался председатель комитета Георгий Архипов.

Чиновники с депутатом согласились, пояснив, что контроль за детьми должен быть всеобъемлющим. Сейчас же главное, по их словам, закрыть для несанкционированного посещения детьми открытые крупные водоемы.

«Мы же понимаем, что этот запрет касается не только лета, но и зимы. Но мне кажется этот документ все равно не до конца проработанным. Патрули, например. Как будут ходить, какие маршруты у них будут? Как это будет работать?» — спросил депутат Алексей Ложкин.

Его коллега Алексей Сокин отметил, что не видит противоречий в документе, представленном городскими властями.

«Нужно принимать, проект проработан. Понятно, что нельзя у каждого водоема поставить табличку запрещающую. Но вопрос нужно рассмотреть шире, это точно, есть много моментов, которые можно улучшить», — отметил Сокин.

С ним согласились и председатель комитета Георгий Архипов, и первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников. По итогу обсуждения проект властей был отправлен на пленарное заседание Омского городского Совета, однако рекомендовать его принять в двух чтениях и в целом члены комитета не будут.

"