Posted 20 октября 2017,, 11:04

Published 20 октября 2017,, 11:04

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Жители поселка под Омском остались без холодной воды из-за трубы Юрченко

20 октября 2017, 11:04
Запутанная история.

Пять улиц поселка Троицкое Омского района, где проживают и маленькие дети, и пенсионеры, в один миг остались без воды. Тревожный пост о происходящем «беспределе чиновников» разместил в паблике ЧП Омск Азамат Мухамеджанов, житель села Троицкое.

ИА «Город55» связался с автором поста, и мужчина сообщил следующее:

«Это длинная история, длится она с марта месяца. Водопроводные сети по этим улицам сейчас бесхозные. Прокуратура Омского района обязала администрацию Троицкого сельского поселения поставить их на баланс и передать их на обслуживание в Омскоблводопровод, но они этого не сделали. В связи с этим заключить индивидуальные договора с Омскоблводопроводом каждый из нас не может, сетей как бы нет - они бесхозные, их якобы нет. Администрация их не оформляет, почему не оформляет, неизвестно. Эти сети были построены в 2013 году, с 2014 года мы пользуемся водой. На протяжении этих трех лет мы платим за воду человеку, который приходит каждый месяц и собирает деньги. Сначала были квитанции, но без подписей и без печатей, а сейчас и их никто не дает. Например, доказать, что я платил, никому не могу. При этом человек, который собирает с нас деньги за воду, говорит, что платит в Омскоблводопровод. У нас стоит общий счетчик, но мы точно не знаем, платит он или нет. Сейчас отключили воду, потому что часть людей перестала платить за воду, и образовался долг. Отключил воду предприниматель Юрченко – он еще одно действующее лицо в нашей истории. Сейчас поясню. В собственности ИП Юрченко есть водопроводная труба, и в Омскоблводопроводе говорят, что мы врезаны в эту трубу. Но, во-первых, мы выяснили, что Юрченко не защищал тариф в РЭК (у меня есть официальное письмо с энергетической комиссии), и значит, он не имеет права брать с нас никакие деньги. У Юрченко своя труба, и, по словам администрации и Омскоблводопровода, мы подключены к его трубе, но доказать они этого не могут: все в один голос утверждают, что мы подключены к трубе Юрченко. При этом выдать нам технические условия отказываются, показать проектную документацию – тоже. Когда мы обратились в Омскоблводопровод, нам сказали: идите к Юрченко; к Юрченко приходим, он говорит: никакого отношения не имею. Сейчас воду, якобы, отключил Юрченко из-за долга в 51 тысячу рублей, сказали нам в диспетчерской. Мы спрашиваем, а кто ему должен? Ведь у нас никаких договорных отношений с ИП Юрченко нет, он просто на своей трубе перекрыл кран, и все мы сидим без воды. Я узнавал, что воду могут отключить только на 4 часа и только при наличии какой-нибудь аварии, но прошло уже значительно больше времени, а воды все нет. Просто так мы это не оставим, будем писать в прокуратуру».

Корреспондент ИА «Город55» позвонил в администрацию Троицкого сельского поселения с целью прояснить данную ситуацию, где посоветовали поговорить с главой Светланой Сердюк.

«Она сейчас в Доме культуры, позвоните на сотовый. У нас рабочий день сегодня до двух часов, все там находятся», - сказали в администрации.

По телефону Светлана Сердюк довольно резко и коротко ответила: «Во-первых, я не знаю, кто вы на самом деле, давайте с вами встретимся и эту ситуацию обсудим. Я сейчас поеду с этим водопроводом разбираться, когда разберусь - поговорим».

В диспетчерской АО «Омскоблводопровод» на просьбу прояснить проблему, возникшую в Троицком, ответили так:

«Мы не обслуживаем их, звоните в администрацию. У них водопровод частный, ИП Юрченко – это его водопроводные сети, и жители ему задолжали за водичку, он перекрыл воду. Администрация это отключение согласовала. Так как это не наш водопровод, мы не имеем права туда соваться. Ему задолжали – он закрыл. Поэтому все вопросы к нему, записывайте номер телефона».

Позвонив по указанному в диспетчерской АО «Омскоблводопровод» номеру, с ответившим на звонок мужчиной состоялся следующий диалог:

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с водой в Троицком.

- Вы куда звоните-то?

- Юрченко Григорию Григорьевичу.

- Так звоните Юрченко, я не Юрченко. Вас ложно проинформировали. Мало ли чей номер телефона вам могли дать. Вы наберите Юрченко Григорию Григорьевичу, и он вам прекрасно расскажет, в чем все-таки суть дела. Я просто не вправе давать комментарии. Сделайте письменный запрос, а адрес Григория Григорьевича можете взять в Омскоблводопроводе, раз вам там дали номер телефона. Я из организации, но я не он, поэтому давать информацию не могу.

Кроме этого, корреспондент ИА «Город55» связался с диспетчером единой диспетчерской службы Омского района, который также коротко, как глава поселения, сказал: «Вопрос этот решается, пока без комментариев».

«У нас у каждого должен быть свой собственный лицевой счет, - продолжает Азамат Мухамеджанов. - В квартирах стоят опломбированные счетчики. Кстати, мы еще платили за обслуживание водопровода по 300 рублей до того момента, пока не обратились в прокуратуру. Когда включат воду на этот раз, не знаем. Для кого-то это просто бизнес, бизнес без налогов».

Продолжение следует…

Источник: ИА «Город55»

"