Posted 20 сентября 2019,, 08:15

Published 20 сентября 2019,, 08:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:31

Updated 23 февраля 2022,, 13:31

Мертвая вода: детские лагеря Чернолучья рискуют не открыться весной 2020 года

20 сентября 2019, 08:15
Депутаты Законодательного собрания Омской области бьют тревогу — питьевая вода в поселке Чернолучье отравлена жидкими бытовыми отходами. Под угрозой закрытия оказались все детские лагеря, работающие в селе.

Об этом стало известно на заседании комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания Омской области. Приглашенный для доклада министр энергетики и ЖКК региона Вадим Марыгин рассказал депутатам об исполнении региональной программы улучшения качества водоснабжения в Омской области на 2019–2024 годы.

Депутат и председатель комитета Дмитрий Шишкин обратил внимание Марыгина на критическую ситуацию в селе Чернолучье. Из-за местного качества питьевой воды, как считает он, вся зона отдыха в Чернолучье может не открыться в 2020 году.

«В Чернолучье все скважины, из которых воду берет население, заражены жидкими бытовыми отходами, если просто — аммиаком. Не знаю, как он туда попал, но состояние критическое — превышение ПДК огромное. В одной скважине — в пять раз, в других — в 50 раз. Как открывать детские лагеря там в следующем году, непонятно. Можем ведь опять на всю Россию опозориться — „в Омской области закрыли детскую зону отдыха из-за некачественной воды“. С этим нужно что-то делать», — возмутился Шишкин.

Оказалось, что водопровод в сторону Чернолучья действительно планировался областными властями, однако, согласно проекту минэнерго, он стоит в очередности проектов лишь на 12-м месте.

«Прошу отправить письмо на имя и. о. губернатора региона Бойко с прошением выделить финансирование, поставить водопровод в Чернолучье первым в очереди. Там отдыхают дети, это первоочередной проект должен быть», — отметил Шишкин.

Однако без подготовки проектно-сметной документации денег на водопровод не будет выделено. По словам министра Марыгина, власти Омского района просто не успеют их освоить в 2019 году, из-за чего их придется снова возвращать в региональный бюджет. В итоге обсуждения депутаты все же настояли на обращении к и. о. губернатора Омской области.

Напомним, согласно пятилетней программе повышения качества водоснабжения в Омской области, властями планируется направить 2.8 млрд рублей на модернизацию и строительство систем водоснабжения и водоотведения. Все работы ведутся в рамках национального проекта «Экология».

"