Posted 20 августа 2019,, 13:11

Published 20 августа 2019,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

На «Вкусном Любинском» (0+) в Омске соберут деньги для хосписа и яблоки для пожилых

20 августа 2019, 13:11
На гастрономическом фестивале «Вкусный Любинский» в Омске пройдет сразу несколько благотворительных акций. Какие именно — рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции в «МКР-Медиа».

В этом году главным ингредиентом гастрономического фестиваля станут яблоки. По словам замминистра культуры Омской области Анны Статвы, тема выбрана потому, что эти фрукты впервые в Сибири вырастили именно на омской земле в начале прошлого века. Первые яблони дали плоды в саду Павла Комиссарова, и организаторы в этом году связывают фестиваль с его именем.

Фестиваль пройдет в субботу, 24 августа, с 15 до 20 часов, и во время него пройдет несколько социальных акций. Одна из них — сбор яблок для омских домов престарелых. Любой омич может привезти с собой эти фрукты и передать их волонтерам.

Еще одна акция поможет собрать необходимые деньги для омского детского хосписа. Она будет связана с рекордсменом фестиваля — пятиметровым яблочным пирогом, который на Любинском проспекте испекут местные кондитеры. Вырученные деньги с продажи десерта также передадут в хоспис.

Последняя акция будет связана с озеленением города: после окончания праздника на территории Омского аэропорта высадят пять саженцев яблонь.

«Мы часто повторяем, что хотим возродить „город-сад“, помня о нашем прошлом, но подразумеваем под этим просто обилие зелени. А мы хотим этим фестивалем заложить традицию, благодаря которой Омск действительно будет превращаться в сад, и в городе будут расти плодоносящие деревья. В этом году мы посадим первые пять саженцев яблонь и планируем, что этот сад будет дальше расширяться, и ежегодно к нашему фестивалю мы будем высаживать все больше деревьев», — пояснила Анна Статва.

"