Posted 20 августа 2018,, 03:00

Published 20 августа 2018,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Мифы и правда о… геморрое

20 августа 2018, 03:00
Одно из самых распространенных заболеваний в мире – геморрой. Оно встречается у 80% жителей планеты. Тем не менее до сих пор о геморрое существует множество мифов и домыслов.

Сегодня популярные мифы развенчивает врач-колопроктолог Обрывалин Алексей Александрович.

Миф №1: Геморрой – возрастное заболевание. Я слишком молод, чтобы у меня был геморрой.

А.А.: В любом возрасте у человека может возникнуть это заболевание, от него не застрахован, к сожалению, никто. Прямой зависимости от возраста не существует. Часто бывает, что заболевание возникло в молодости, но человек не обратил на это внимание. С течением лет состояние ухудшается, все чаще появляются симптомы, поэтому люди и обращаются к проктологам только спустя годы.

Миф №2: Я только один раз видел кровь на туалетной бумаге, это ничего не значит.

А.А.: Геморрой переводится как кровотечение, gemor – кровь, roi - течение. Т. е. кровяные выделения часто сопровождают это заболевание. Но кровь является симптом не только геморроя. Это может быть опухоль, полип и анальная трещина, несвоевременное лечение которых приводит к хирургическому вмешательству. Обследование у проктолога поможет избежать больших проблем в будущем.

Миф №3: Геморрой не страшен. Моя мама/бабушка живут с ним столько лет и ничего. Если заболевание не грозит развитием рака, то и бояться нечего.

А.А.: Геморрой – не смертельная болезнь, но сильно ухудшающая качество жизни. Можно жить и мучиться, но что это за жизнь такая. У людей с геморроем есть постоянная потребность в каких-либо манипуляциях, лечебных воздействиях, приеме препаратов, дополнительных гигиенических процедурах. Человека постоянно преследуют неприятные ощущения. Получается, что он не наслаждается жизнью, а занят проблемами своего «мягкого места».

Миф №4: Геморрой развивается только из-за запоров.

А.А.: Да, запоры являются причиной развития геморроя. Но не единственной! Во-первых, сидячий образ жизни (застой крови в органах малого таза). Множество людей проводят свой рабочий день на стуле, сидят в автобусе, машине, дома на диване. Во-вторых, чрезмерная физическая нагрузка. Человек, совершая нереальные подвиги в тренажерном зале без подготовки, однозначно рискует попасть к нам в клинику. В-третьих, беременность и роды. В-четвертых, злоупотребление алкоголем, острой, жирной пищей.

Миф №5: У меня геморрой и что, мне с ним всю жизнь мучиться?

С геморроем есть прекрасная возможность расстаться, этим нужно пользоваться. В нашей клинике мы применяем безоперационные способы лечения: лигирование латексными кольцами и радиоволновой метод при помощи аппарата «Сургитрон». Современное лечение геморроя (до 3 стадии включительно) безболезненно и эффективно. После лигирования практически нет восстановительного периода, как говорится - сделал и забыл. Мы помогли уже тысячам омичей.

Подробнее о лечении геморроя и других проктологических заболеваний http://classclinic.ru/proktologiya/

Остались вопросы — задайте их консультанту на сайте http://classclinic.ru/vopros/62-proktologiya/

Медицинский центр «Класс Клиник»ул. 70 лет Октября, 13/3 Б

тел. 8 (3812) 90-29-90 www.classclinic.ru

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-55-01-00-11-00 от 25 июня 2013 г.

На правах рекламы

Источник: ИА «Город55»

"