Posted 20 июля 2015,, 06:44

Published 20 июля 2015,, 06:44

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

ГИБДД бросило дополнительные силы на улицы Омска: массовые рейды

20 июля 2015, 06:44
Операция "Трезвость".

Сегодня Госавтоинспекция задействовала дополнительные силы для более оперативной работы на омских дорогах. Водителям-нарушителям вряд ли удастся остаться незамеченными.


На дорогах Омска Госавтоинспекция проведет операцию «Трезвость», для проведения данного мероприятия будут задействованы дополнительные силы ГИБДД.


Согласно статистическим данным, одна из самых распространенных причин совершения ДТП с тяжкими последствиями – это управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Так, только за первое полугодие текущего года на территории Омска зарегистрировано 66 автоаварий по вине именно нетрезвых водителей. В этих происшествиях погибли 2 человека, 94 получили травмы различной степени тяжести.


Согласно КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.


Также, УМВД России по Омской области напоминает, что с 1 июля 2015 г. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».


Также напомним, что за последнее время это не первая операция Госавтоинспекции. Так, 14 и 15 июля была проведена целевая оперативно-профилактическая операция «Трасса».



По материалам пресс-службы УГИБДД УМВД России по Омской области

"