Posted 20 июня 2019,, 13:08

Published 20 июня 2019,, 13:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Якуб считает, что врио ректора ОмГУ назначат до осени

20 июня 2019, 13:08
Алексей Якуб, срок полномочий которого истекает через месяц, не стал комментировать возможность назначения себя врио ректора после провала вчерашних выборов. Однако он считает, что учредитель не будет затягивать процедуру назначения.

По его словам, врио ректора ОмГУ им. Достоевского, скорее всего, назначат до начала учебного года.

«Не надо сравнивать ситуацию с педуниверситетом [где тоже затянусь ситуация с выбором нового руководителя]. У нас больше запас времени для принятия решения учредителем, нет форс-мажора. У нас почти полтора месяца. За это время решить эту проблему можно достаточно легко. Выборы нового ректора регулируются также учредителем. Процедура будет запущена вновь: выдвижение, регистрация, прохождение аттестационных комиссий. Запустить ее могут и в сентябре, и через год», — заявил действующий ректор Городу55.

Существует ли возможность, что врио руководителя вуза назначат его самого, Якуб комментировать отказался. При этом итоги вчерашних выборов он назвал предсказуемыми.

«После того как двух кандидатов исключили из списка, настроения в университете были, скажем так, тягостные. Многими преподавателями это было расценено как пощечина академическим свободам, внутренней демократии: кого-то оставляют, кого-то снимают, причем без всяких объяснений», — считает он.

Напомним, Якуб и Владимир Половинко были исключены из списка кандидатов учредителем — Министерством науки и высшего образования РФ. За пост ректора боролись Александр Костюков и Роман Смелик. Ни один из них не набрал необходимого для победы числа голосов, в итоге выборы признали несостоявшимися. Срок полномочий Якуба истекает 29 июля.

На выборной конференции вуза высказывались опасения, что, как и недавно в ОмГПУ, процесс назначения врио может затянуться. Это грозит ситуацией, когда в университете без руководителя некому будет подписать приказы о зачислении первокурсников.

"