Posted 20 июня 2019,, 12:13

Published 20 июня 2019,, 12:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:23

Updated 23 февраля 2022,, 12:23

Метаморфозы Лихачева: советник «Магнита» раскритиковал мусорную реформу

20 июня 2019, 12:13
Общественник и советник регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Магнит» Александр Лихачев прокомментировал звонок омича на Прямую линию с президентом Путиным. Мусорный тариф, по мнению эксперта, завышен, антимонопольщики свою работу провалили, а авторы реформы придумали, по его словам, «дурь».

Общественник и владелец нескольких управляющих компаний Александр Лихачев прокомментировал грядущую проверку регоператора федеральными антимонопольщиками. Поводом для этого стало требование президента Владимира Путина, которому сегодня, 20 июня, на Прямую линию дозвонился омич Роман Дмитриев.

Сразу стоит заметить, что несколькими часами ранее Лихачев участвовал в круглом столе на тему накопления ТКО. Там он, прежде с критикой относившийся к регоператору, объявил, что по предложению главы «Магнита» Сергея Шевченко стал его советником. А также поделился мнением, что мусорная реформа в Омской области идет правильным ходом, хоть и не гладко: до сих пор нет реестра мусорных площадок, типовые договоры составлены с юридическими ошибками не в пользу местных жителей (правда, по словам Лихачева, Шевченко об этом не знал).

«Любое новое дело поначалу сложно. Так было, к примеру, и с капремонтом. Но реформа [по обращению с отходами] правильная. Однажды мы пожнем плоды», — заявил Лихачев.

Однако после того, как деятельность «Магнита» потребовал проверить президент, Лихачев скорректировал мнение.

«Тариф, конечно, в Омской области завышен, в первую очередь, это касается села и частного сектора. Те, кому в свое время поручали разработку тарифа, отнеслись к своему делу просто разгильдяйски. Люди думали, мол, это еще когда будет, а, может, не будет вовсе. Действительно, ну кто поверит, что житель частного сектора выбросит в 2.5 раза больше мусора, чем я, живя на Ленина, 8», — рассказал Городу55 советник.

Отметим, что сам Лихачев и составлял норматив на накопление ТКО. В 2016–2017 годах он руководил рабочей группой РЭК Омской области, которая этим занималась. Ранее в комментарии Городу55 он пояснял, что все работы им и его коллегами выполнялись по методике, определенной правительством РФ. По его словам, четыре раза в течение года группа линейкой измеряла мусор в контейнерах и взвешивала его.

Вторую причину Лихачев видит в том, что завышена цена за перевозку тонны мусора. По его словам, она рассчитана из умозрительного наблюдения московскими специалистами в 2016 году, за достоверность чего поручиться некому. Еще одна проблема — крайне неэффективно просчитаны пути следования машин, которые вывозят мусор,

«Ну вот сами придумывают дурь, что мусор из Седельниково должны возить в Тару за 230 рублей, а потом обсуждают, что тариф большой. Конечно, он раньше был 43 рубля 50 копеек, потому что его везли от моего дома до полигона в Советском округе. Это не актуально для Сибири. Думать надо не сейчас, когда конфликты возникли, а раньше, когда мусорная реформа только разрабатывалась», — резюмирует Лихачев.

Последняя проблема — «безобразная и безграмотная методика расчета тарифа» от ФАС России, а также «хитрость» регоператора, который включил 92% тарифа в расходы на транспортировку мусора. Согласно методике расчета, РЭК региона не имеет права проверять транспортную составляющую тарифа.

Напомним, на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным дозвонился омич Роман Дмитриев. Он пожаловался на цены за вывоз мусора для населения, который осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО «Магнит». По итогам общения президента и омича региональный Следком начал доследственную проверку тарифов регоператора.

"