Posted 20 мая 2021,, 15:34

Published 20 мая 2021,, 15:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Партия пенсионеров: России требуются врачи-гериатры

20 мая 2021, 15:34
В Партии пенсионеров выступили за повсеместное введение врачей-гериатров в российской системе здравоохранения.

Как отмечают представители партии, людям старшего поколения требуется специализированная медицинская помощь, особенное питание, уход, консультации по использованию медикаментов, психологическая помощь и другое. А гериатрия как раз занимается вопросами изучения, профилактики и терапии заболеваний у людей старшего возраста, пишет NewsNN.

«Для нашей партии защита интересов россиян старшего поколения имеет неразрывную связь с улучшением качества медицинской помощи. Но в реальности мы сталкиваемся с тем, что оптимизация системы здравоохранения вылилась в абсолютно противоположный результат. Например, продолжительность жизни в России — важнейший показатель здоровья — уменьшилась с 73 до 71 года. Процент заболеваемости растет. Необходимо помнить, что за прошедший год в сравнении с 2019 годом было зарегистрировано увеличение летальных исходов на 18%. Такого плана скачки в истории послевоенной России имели место всего дважды — в 1947 и 1993 годах», — рассказал председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков.

В Партии пенсионеров также подчеркивают, что на 25 миллионов жителей России старше 65 лет, которым необходима помощь врачей-гериатров, в настоящее время приходится всего 73 гериатрических центра, 1140 гериатрических кабинетов, 6963 гериатрические койки и 1000 врачей соответствующей специализации.

Как считает зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов, важнейшими проблемами отечественной системы здравоохранения сегодня выступают неграмотная постановка задач и малоэффективная система финансирования.

«Принцип, в соответствии с которым деньги идут за пациентом, порочен. Именно из-за него и закладываются те мины, на которых каждую секунду взрывается российское здравоохранение. Из-за этого деньги утекли из регионов, где численность населения ниже. Кроме того, из-за этого принципа распорядители денежных средств, а не специалисты-медики являются силой, которая определяет вектор развития медобслуживания», — считает Ворожцов.

«Говоря о гериатрии, я как врач по образованию могу сказать, что на самом деле это очень важное и нужное направление медицинской деятельности. Мы четко понимаем, что пожилое поколение, пенсионеры имеют свои болезни, возрастные изменения. И к ним необходимо особое отношение со стороны врачей и медицинских работников.

Речь идет и об увеличении времени обслуживания, и многих особенностях обследования, профилактики, диспансеризации. Система здравоохранения должна взять этот возраст под свой особый контроль, важно окружить их повышенным вниманием.

Поэтому мы выступаем за то, чтобы в каждом поликлиническом отделении был как минимум один гериатр. Хотя это зависит, конечно же, от количества населения, с тем чтобы не создавалось очередей.

А значит, необходимо достаточное количество врачей-гериатров готовить. Должны быть курсы, факультеты в медицинских вузах. И мы на этом будем настаивать и этого добиваться. У нас в Новосибирской области есть несколько врачей-гериатров, но этого крайне недостаточно.

Поэтому наряду с увеличением расходов на здравоохранение, а это одно из ключевых требований Партии пенсионеров, мы настаиваем на том, чтобы в каждой поликлинике был свой врач-гериатр», — отметил председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Новосибирской области Эдуард Кожемякин.

"