Posted 20 мая 2020,, 10:19

Published 20 мая 2020,, 10:19

Modified 23 февраля 2022,, 14:44

Updated 23 февраля 2022,, 14:44

В Омске роддом отказался принимать роженицу из-за повышенной температуры

В Омске роддом отказался принимать роженицу из-за повышенной температуры

20 мая 2020, 10:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омичка София Типогарова на своей странице в «Инстаграм» рассказала историю своих родов, которая могла закончиться плачевно. Из-за немного повышенной температуры женщину со схватками отказались принимать в роддоме.

Рожать девушка хотела в роддоме № 1, но на последних сроках ее на сутки госпитализировали в роддом № 6, рядом с которым она жила. Спустя два дня после выписки, вечером 9 мая, София почувствовала, что начались схватки. Вместе с мужем она поехала в роддом № 6, но попасть туда даже со схватками оказалось проблемой.

«Меня насторожило, что в приемном отдалении все ходили в противочумный костюмах, в очках и в масках. Потом медсестра начала вести какой-то странный разговор по поводу того, что мне надо было остаться в больнице еще два дня назад.⠀А потом, согласно распоряжению Минздрава, мне измерили температуру.⠀Градусник показал 37.4, — делится женщина в соцсети. — Все та же медсестра окатила меня нервным взглядом, забрала мои документы и ушла куда-то, оставив меня, мужа и мои схватки за порогом. Вернувшись, она заявила, что у меня подозрение на короновирус, поэтому принять они меня не могут».

Омичка отмечает, что в этот день в Омске было жарко, а повышение температуры во время схваток и вовсе является нормой. Но медработники решили обезопасить себя и больницу, не принимая потенциального больного коронавирусом, считает женщина.

«Сказать, что я нервничала в тот момент — ничего не сказать.⠀Слезы лились рекой от ощущения своей беззащитности и беспомощности, от этого бреда, который придумали люди „сверху“, которым просто плевать на меня, обычную женщину. А я просто хотела родить здорового ребенка», — делится эмоциями София.

Женщину с диагнозом ОРЗ/ОРВИ направили в роддом№ 4, который на время пандемии перепрофилировали под рожениц с подозрением на коронавирус. Однако омичка решила поехать в областной клинический роддом. Там София благополучно родила ребенка. Проверяли ли ее на коронавирус в областном роддоме, она не сообщила, но, вероятно, врачи не увидели в ее самочувствии ничего подозрительного.

"