Posted 20 мая 2019,, 06:33

Published 20 мая 2019,, 06:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

«Пусть нас завалит». Как жильцы аварийного дома в Омске оказались в ловушке

20 мая 2019, 06:33
Жителям аварийного общежития на улице 6-я Западная, 1 предложили «временно» расселиться в дом, по их мнению, с еще худшими условиями. В департаменте жилищной политики утверждают, что других вариантов нет. В ответ омичи отказались покидать свои комнаты даже под угрозой обрушения. Город55 разобрался в ситуации.

Ранее жалоба омичей появилась в соцсетях. Они рассказали, что им предложили временное жилье в поселке Степном на улице 40 лет Ракетных войск, 19. Жильцы съездили на место разведать обстановку и нашли там обветшалую бывшую казарму с прогнившими полами и заплесневелыми стенами, которой, как они считают, самой нужен аварийный статус.

«Мы отказались, мы туда не поедем. Пусть заваливает, будем умирать здесь. Рухнет, пришибет нас — значит, вылетит поладминистрации», — категорично заявила Городу55 одна из жительниц Инна Москвина.

Как выяснилось, речь идет не о расселении в порядке очереди: бывшее общежитие на улице 6-й Западной, 1 было признано аварийным в 2017 году и вообще не попало в региональную программу переселения из аварийного жилья. Это экстренное отселение в муниципальный маневренный фонд, поскольку дом грозит рухнуть в самое ближайшее время.

Расселяемое здание — бывшее общежитие работников ПАТП-2, там 48 комнат, порядка 80 жильцов, почти все они собственники. У строения есть конструктивные особенности: в центре расположена трехэтажка, по бокам — двухэтажные пристройки. Одну из них расселили в 2017 году, с тех пор она обветшала, частично разобрана жителями частного сектора. Жильцы считают, что это фатально повлияло на сохранность их собственного дома — трехэтажки в центре. По их мнению, администрация в ответе за то, что расселенная пристройка разрушалась и повлияла на конструкцию соседнего здания.

«Мы били тревогу с момента постановки на учет, с 2017 года. Нас не слышали. Все, что сделали, — приехали нацепили сигнальную ленту на пристройку, к вечеру ее детвора уже сорвала. На аварийности у нас была очередь 173-я, сейчас отодвинули на 191-ю. Мы в любом случае не попадаем ни в какую очередь. Плюс дома нашего не существует — по документам он уже снесен. И нам не дают никаких гарантий, что после отселения во временное жилье мы когда-нибудь получим постоянное», — рассказывает Инна.

При этом жильцам по результатам экспертиз объявили, что дом простоит до первых дождей. За дальнейшую безопасность людей никто не отвечает.

Жильцам предложили два варианта: либо переехать в Степной (без реальной надежды получить постоянное жилье), либо получить выкупную стоимость комнат.

«На выкупную стоимость люди даже дачу не смогут купить. Допустим, у меня четыре комнаты, 47.3 кв. м. Оценочная кадастровая стоимость — 1.3 млн рублей, рыночная оценка — 800 тысяч. А у людей по одной комнате, кадастровая — 390 тысяч, сказали, что предел — 100-150. Что мы на это купим? Нас оставляют на улице», — утверждает женщина.

В департаменте жилищной политики довольно спокойно оценили сложившуюся ситуацию: жильцам предложили все законные варианты, они отказались — это их право.

Городу55 в ведомстве пояснили, что в региональную программу переселения вошли дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017. Программа рассчитана до 2025 года. Дом на 6-й Западной получил статус немногим позже этого срока, поэтому он не в списке. Говорить о том, когда появится новый список и будет ли продолжена программа вообще, сейчас никто не берется.

Соответственно, временное жилье в Степном вполне может оказаться единственным: никаких внятных перспектив, что жильцов расселенного в 2019 году дома поставят на очередь после 2025 года, нет. Поэтому они настолько остро отреагировали на предложение администрации.

«Это не мы придумали, это закон. Люди у нас с 2012 года ждут. Те, кто понимает ситуацию, идут получают выкупную стоимость. Мы не можем подвинуть другие дома, программа уже утверждена», — прокомментировали в департаменте.

При этом там утверждают, что выкупная стоимость комнат выше, чем заявили жильцы: якобы не меньше 500 тысяч рублей по кадастровой оценке, а рыночная цена выше кадастровой. Жители это опровергают: иначе бы они взяли деньги.

Также в департаменте жилищной политики заявили, что дом в Степном соответствует санитарным нормам (правда, сказать, когда там в последний раз был ремонт, отказались, сославшись на то, что это не входит в компетенцию ведомства).

«Жилые помещения […] обследованы Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения „Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ и соответствуют пунктам правил „Санитарно-эпидемиологических требований к условиях проживания в жилых зданиях“. Жители […] самостоятельно осуществили осмотр многоквартирного дома […] и, предположительно, ими были осмотрены жилые помещения, не предусмотренные для их отселения. Иных жилых помещений для временного проживания граждан в муниципальном фонде города Омска не имеется», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, помещения перед вселением готов отремонтировать департамент городского хозяйства — это предусмотрено законом.

«Людям все это было объяснено: кто хочет — обращайтесь за выкупной стоимостью, кто не хочет — пожалуйста, отселяйтесь. Администрация готова разговаривать и предоставить временное жилье, даже провести ремонт, если изъявят желание. Но жильцы считают, что напишут в СМИ и войдут в программу. Этого не будет», — заявили в ДЖП.

Однако жильцы не хотят вникать в нюансы законодательства и требуют учесть их интересы.

«Нас не интересуют эти помещения даже с ремонтом, нам жить не только в них, а в самом доме. Там просто дикий ужас. Если у нас одно окно высыпается, там все сыпятся, просто некому признать его аварийным. Всего 18 квартир, остальное все брошено. Отключено газоснабжение, нет полов, в округе нет магазинов, ничего, кроме садика и школы. Мы все в основном работаем в Кировске, а нас выселяют за город, в Степной. Как мы оттуда должны ездить на работу? Некоторым надо к пяти утра», — возмущаются они.

В результате жители выбрали тактику тлеющего протеста: они намерены остаться в аварийном доме и подвергнуть себя опасности в расчете на то, что администрация все же вникнет в их положение не только с формальной точки зрения. Город55 будет следить за развитием событий.

"